Акция "Бессмертный полк": 9 мая пронесут фотографии защитников Цхинвала и без вести пропавших во время ВОВ

пн, 06/05/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За годы работы штаба удалось найти 952 могилы без вести пропавших воинов, которые ушли на фронт из Южной Осетии.

Более 7 тысяч участников со всей республики ожидают в этом году организаторы шествия "Бессмертного полка" в Южной Осетии 9 мая, сообщила журналистам министр культуры республики Жанна Зассеева, которая также возглавляет штаб по подготовке акции.

Впервые в шествии «Бессмертного полка» примут участие все районы республики. "Предполагаем, что в этом году 9 мая по Театральной площади Цхинвала вслед за Парадом Победы пройдут порядка 7,5 тысяч человек - значительно больше, чем в предыдущие годы. В прошлом году их было более 5 тысяч", - сказала Зассеева.

Она отметила, что участники акции пронесут фотографии павших защитников Цхинвала, а также свыше тысячи жителей Южной Осетии, без вести пропавших во время ВОВ.

"Места их захоронения были обнаружены благодаря работе волонтеров "Бессмертного полка". За годы работы штаба удалось найти 952 могилы без вести пропавших, которые ушли на фронт из Южной Осетии", - пояснила министр.

По ее словам, за пять лет работы волонтеров стали известны места захоронений свыше полутора тысяч участников ВОВ - выходцев из Осетии, создан общий банк данных "Бессметного полка". "Благодаря этому у Южной Осетии появилась карта данных, где обозначены время и место захоронения, а также где, когда и при каких обстоятельствах участники ВОВ погибли, - отметила Зассеева. - К 75-летию Победы мы готовим электронную Книгу памяти, благодаря которой каждый человек сможет найти своего родственника и получить нужную ему информацию".

Во время Великой Отечественной войны из Южной Осетии ушли на фронт 23 736 человек, 11 700 из них погибли, а более 7 тысяч пропали без вести.

В республике на сегодняшний день проживают 17 ветеранов.

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest