США угрожают военным вторжением суверенной Венесуэле

чт, 02/05/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние дни резко обострилась ситуация в Венесуэле. Самопровозглашенный "временный президент" Хуан Гуайдо, признанный США и рядом их сателлитов, объявил о начале финальной стадии операции "Свобода" по свержению избранного главы государства Николаса Мадуро.

Днем ранее в столице оппозиция возобновила демонстрации, участники которых спровоцировали столкновения с полицией. В ходе уличных стычек пострадали несколько десятков человек. За попыткой свергнуть законное правительство стоят США. Они уже нескольких недель говорят о военных средствах "сдерживания российского влияния" в Венесуэле (Москва официально поддерживает Мадуро и отрицает военные способы урегулирования острого политического кризиса в этой стране).

По поступающей непроверенной информации, Пентагон готовится провести масштабные учения в Карибском бассейне. По замыслу американского военного ведомства, нужно показать России, Китаю и Кубе, что Венесуэла находится в зоне исключительных интересов США.

И действующий президент, и глава оппозиции утверждают, что большинство военачальников поддерживают именно его.

США активно прибегают к своей излюбленной практике распространения клеветнических слухов и сплетен. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Мадуро подготовил самолет, чтобы вылететь на Кубу.
"У него на взлетной полосе стоял подготовленный самолет, он был готов улететь сегодня утром, насколько мы понимаем, но русские дали понять, что ему лучше остаться", - сказал он CNN.

Такое заявление возмутило Мадуро, который назвал его несерьезным.

"В Соединенных Штатах еще не было такого сумасшедшего правительства, как это. Болтон, Пенс, Помпео… сколько в них ненависти. До какого уровня может дойти бесчувственность, безумие, ложь, манипуляции?" - сказал он в эфире национального телеканала 1 мая.

Президент Боливарианской Республики также назвал себя гражданином Венесуэлы, который "предан своей жизнью и своей кожей Уго Чавесу" и находится "среди тех, кто формирует эту страну".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что с помощью подобных фейков США пытаются ослабить венесуэльскую армию.

"Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию и использовал фейки как часть информационной войны", - заявила она.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем Майклом Помпео подчеркнул, что продолжение Вашингтоном агрессивных шагов в отношении Венесуэлы чревато самыми тяжелыми последствиями. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

"Указано, что продолжение агрессивных шагов чревато самыми тяжелыми последствиями", - проинформировали в дипведомстве.

Лавров обратил внимание на недопустимость вмешательства Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы, где оппозиция предприняла попытку захватить власть.

"В центре внимания находилась ситуация в Венесуэле, где накануне оппозиция при явной поддержке США предприняла попытку захвата власти, - указали в дипведомстве. - С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства - грубейшее нарушение международного права".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы не помешают США осуществить военный сценарий в отношении венесуэльского президента Николаса Мадуро.

"Если президент примет такое решение, то военные США будут иметь возможность его выполнить таким образом, который позволит достигнуть желаемого президентом результата", - сказал политик.

Госсекретарь США подчеркнул, что никто "не должен заблуждаться" на этот счет. По словам Помпео, речь идет о российских ЗРК, которые на сегодняшний день стоят на вооружении армии Венесуэлы.

Активно участвует в попытке государственного переворота в Венесуэле и Бразилия, которая после свержения парламентом прогрессивного президента Дилмы Русефф стала послушным союзником США. Крайне правый президент Бразилии Жаир Болсонару, называвший Дональда Трампа кумиром и примером для подражания, заявил, что ему поступила информация о переломах в венесуэльской армии, которые могут привести к "краху" режима Мадуро. Он подчеркнул, что Гуайдо не потерпел поражения после того, как во вторник публично запросил поддержку военных для свержения Мадуро. Но это высказывание может быть частью информационной войны против законной власти Венесуэлы.

Мадуро уже распорядился начать расследование попытки госпереворота в стране. Он подчеркнул, что подобное не может "остаться безнаказанным". По его словам, всех замешанных в госперевороте допрашивают три прокурора, и все, кто вышел с оружием для попытки госпереворота, будут найдены.

Между тем, в среду президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что народу страны удалось обеспечить мир. "Я слежу за прекрасным маршем нашего рабочего класса. Мне приходят картинки с огромной манифестации радости, которая переполняет улицы Каракаса. Без сомнения, это мир, который мы выиграли, благодаря достоинству и сознательности нашего народа", - написал 1 мая Мадуро в своем микроблоге в Twitter.

В среду в Венесуэле прошли первомайские демонстрации как сторонников правительства, так и его противников.

Инал Плиев, эксперт ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest