Игры в "мире дворца": в Цхинвале организовали однодневный лагерь для старшеклассников

чт, 02/05/2019 - 20:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканском дворце детского творчества Южной Осетии была организована работа однодневного лагеря для старшеклассников "Лагерь актива". В мероприятии были задействованы учащиеся школ города, в основном, члены советов школ или посещающие определенные секции во дворце. Как рассказала ИА "Рес" директор дворца Аряна Джиоева, на целый день для ребят были расписаны задания, которые им предстояло выполнить.

"Ребята были поставлены в активную позицию, как только они пришли во дворец. То есть, они были не просто сторонними наблюдателями, а принимали активное участие в выполнении заданий. Это помогло старшеклассникам больше узнать себя, свои таланты. Кроме того, они смогли познакомиться со сверстниками", - сказала директор.

По ее словам, участников лагеря распределили по разным отрядам.

"Когда школы обычно участвуют в каких-то соревнованиях, конкурсах, то получается соревнование именно между школами, начинается нездоровая борьба за первое место. Нам это не нравится, и поэтому на сей раз мы пошли другим путем - разделили старшеклассников по разным отрядам. Это дало возможность ребятам познакомиться со своими сверстниками, подружиться и решать все поставленные задачи вместе", - отметила Джиоева.

Директор рассказала, что помимо игр состоялся деловой разговор с участием школьников - слет старшеклассников.

"Первый слет мы провели в прошлом году. Это уже не отряды, а единая команда, где ребята рассказали своим сверстникам о том, чем они в школе занимаются, чем могут похвалиться за прошлый учебный год, поделились какими-то идеями", - подчеркнула она.

Джиоева отметила, что в ходе мероприятия состоялось награждение старшеклассников, которые в течение долгого времени работали во Дворце детского творчества. Они получили свидетельства, подтверждающие прохождение здесь дополнительных образовательных программ.

Директор подробно рассказала о программе мероприятий, прошедших во дворце.

"У каждого отряда был свой вожатый. На первом этапе игры отряды получили задания, и если какая-то группа не выполняла поручение, она не могла приступить к реализации следующего задания.

Задания для них придумала педагог Рухсана Валиева. Указания были самые разные, например, сделать сэлфи с водителем, гаишником или с продавцом в магазине. Также они должны были составить стихотворение на тему "Дворцу 65 лет", но при этом обязательно употребить слова, которые никак не касаются юбилея - молоток, дерево и яблоко. Потом им предстояло записать видеоролик и выслать его нам. Третье задание было таким: по определённому изображению ребята должны были узнать, где находится объект и сфотографировать его с того же ракурса", - пояснила педагог.

Она добавила, что во вторую часть работы лагеря вошла игра "Галуаны дуне", где её участники смогли познакомиться с "миром дворца". Этапы игр были разные: "Оживление картины", "3D-ручка", "Макет города", "Шумовой оркестр", "Умелые руки", "Национальный танец", "Программирование".

"Все группы принимали инициативное участие во всех этапах. Особенно их заинтересовал этап "Оживление картины". Ребятам выбрали известную картину Федора Павловича Решетникова "Опять двойка", на которую они должны были сделать миниатюрное театральное представление", - заметила Джиоева.

Педагог театра юного зрителя Инга Маргиева отметила, что ребята с заданием справились прекрасно.

"Их задача заключалась в том, чтобы попытаться понять, что происходило на картине и проиграть это на сцене, и конечно, внести в игру что-то свое из современной жизни. Ребята справились прекрасно. Они подошли к заданию с юмором. Некоторые поначалу стеснялись, но потом вошли в кураж и начали весело импровизировать", - рассказала Маргиева.

Задорный смех был слышен и из кабинета, где проходил этап "Шумовой оркестр". Здесь каждый старшеклассник получил инструмент и вместе со всеми играл под музыку.
По словам методиста дворца Марины Дзигоевой, этот этап на время окунул всех в детство.

"Мы все вспомнили детство. У каждого ребенка, наверное, в детстве был металлофон или маракасы, на которых он играл. Мы здесь собрали все инструменты и устроили шумовой оркестр. Было весело. Им всем очень понравился этот этап", - сказала педагог.

Большой интерес вызвал у старшеклассников и этап "Программирование". Этим этапом больше всего заинтересовались мальчики, которые за короткое время смогли себя испытать в роли программиста.
Очень увлеченно участники работали на этапе "Умелые руки". Одни делали из пластилина разных зверюшек, другие занимались резьбой по дереву. Школьники настолько вошли в азарт, что из кабинета не было слышно ни звука, доносился лишь шум от работы.

Однодневный лагерь для старшеклассников завершился дискотекой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest