Альпинисты из Южной Осетии планируют в понедельник начать штурм вершины Эльбрус

вс, 05/05/2019 - 22:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Альпинисты отправились на восхождение в составе шести человек 1 мая.

Группа альпинистов из силовых структур Южной Осетии в ночь на понедельник отправится на покорение вершины Эльбрус, сообщил агентству "Рес" один из альпинистов - помощник министра МВД республики Марат Багаев.
"У команды боевой настрой, все чувствуют себя хорошо, полностью готовы, и в час ночи 6 мая мы начнем штурм вершины Эльбрус (5642 метра над уровнем моря - самая высокая горная вершина России и Европы)", - рассказал агентству по телефону с места события Марат Багаев.

Альпинисты из Южной Осетии посвятят свое восхождение на высочайший пик Европы 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Команда альпинистов из силовых структур Южной Осетии не первый раз покоряет высоты Северного Кавказа, на очередное восхождение группа отправилась 1 мая.

Ранее Багаев отметил, что группа альпинистов исполнит указ Верховного главнокомандующего Республики и на самой высокой точке Европы будет водружен осетинский флаг, а также продекламированы стихи Коста Хетагурова.

С 1 по 9 мая на Эльбрусе проходят сборы всех альпинистов мира, и югоосетинские ребята принимают там участие.

"Фирма "Red fox", которая занимается выпуском альпинистского снаряжения, проводит восхождение на вершину горы Эльбрус, и мы тоже будем участниками всех этих мероприятий. Самое главное - не только принять участие, а посмотреть, как все делается, чтобы мы тоже на наших вершинах проводили такие же спортивные мероприятия", - рассказал Марат Багаев.

Авторство:
Фото и видео материалы предоставлены Маратом Багаевым
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest