Встреча главы государства с жителями Знаур: все обещания будут выполнены

вт, 07/05/2019 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что выполнил часть предвыборных обещаний касательно Знаурского района, но и обратил внимание на то, что еще предстоит выполнить - это вопросы обеспечения сельхозтехникой, проведение подземных коммуникаций, улучшение телевизионного сигнала, обеспечение жильем и другие.

Во вторник глава государства выехал в Знаурский район республики, где провел встречу с жителями района.

«Отремонтированы внутрипоселковые дороги, в селах района установлено освещение, в некоторых селах решена проблема с водой и вывозом мусора, доставкой хлеба, построен сельский клуб в селе Бекмар и многое другое. Среди невыполненных обещаний остается вопрос обеспечения сельхозтехникой жителей с. Балта, в частности, трактор. «Хочу заявить, что в течение двух-трех месяцев он у вас появится. Также будет решена проблема, связанная с отсутствием системы канализации в поселке Знаур. Это трудоёмкий финансово-затратный проект, и мы непременно к этому вопросу вернемся», - подчеркнул он.

В ходе встречи жители района обратили внимание президента на поступление плохого телевизионного сигнала. «В этом году мы переходим на цифровое вещание, до сентября-октября полностью должны этот процесс завершить. Сейчас идет монтаж телевизионной мачты над Цхинвалом, которая будет передавать сигнал по всей республике, и у вас уже будет четкая телевизионная картинка», - сказал президент.

По его словам, в текущем году в республике будет продолжено строительство многоквартирного жилья, в том числе и в Знаурском районе. «В этом году в поселке начнется строительство 18-квартирного жилого дома, еще два построят здесь в рамках новой Инвестпрограммы на 2020-2022 годы. В общей сложности, в районе будет построено три жилых корпуса», - уточнил он. Глава государства призвал начать соответствующую работу по определению лиц, особо нуждающихся в улучшении жилищных условий, уже сейчас, чтобы иметь представление, сколько человек в действительности претендует на квартиры.

"Сегодня же необходимо начать работу по распределению жилья. Наша главная задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы квартиры получили люди, реально нуждающиеся в крыше над головой», – сказал президент.

Особое внимание президент уделил вопросу роста собственных доходов Республики, за счет которых были увеличены социальные выплаты, детские пособия, пенсии, выплаты по уходу за инвалидами, а также ремонтируется жильё, пострадавшее в ходе войны. «Первая цель – увеличение собственных доходов государства. И эта цель нами достигнута. Благодаря этому нам удалось закрыть вопрос с восстановлением разрушенного жилья в Цхинвале, а до конца года мы полностью закроем вопрос установки лифтов в многоэтажных домах столицы, чтобы облегчить жизнь нашим гражданам», - подчеркнул он.

На встрече также Анатолий Бибилов рассказал о работе, проделанной на посту главы государства, были обсуждены вопросы социальной направленности.

Одной из главных задач общереспубликанского значения, которую удалось решить, Анатолий Бибилов назвал увеличение бюджета Южной Осетии.

«За два года нам удалось увеличить собственные доходы практически вдвое. Вы спросите, наверное, на что эти деньги идут? А идут они на увеличение детских пособий, пенсий, строятся дома, которые были разрушены в ходе войны 2008 года, восстанавливается лифтовое хозяйство», – сказал глава государства.

Он также рассказал, что благодаря увеличению бюджета людям, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями, выплачиваются пособия.

На повестку дня также был вынесен вопрос, касающийся совместителей. Анатолий Бибилов подчеркнул, что есть такие работники, которые совмещают по 5, а то и 6 должностей. Он распорядился разобраться в этой ситуации, подчеркнув, что решение этой проблемы даст в будущем людям работу.

Также были отмечены положительные сдвиги в отношении собираемости налогов на электроэнергию.

«Если два года назад собираемость достигала 18%, то уже на сегодняшний день она составляет 58%. Это не может не радовать. Ведь каждый должен понимать и чувствовать ответственность за это», – сказал он.

Далее встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Президента спрашивали о строительстве дорог и мостов, повышении зарплат, нехватке питьевой воды и многом другом.

Так, один из жителей района рассказал о ситуации, когда он вез своего односельчанина с инсультом в больницу, где не оказалось необходимого для больного препарата.

Анатолий Бибилов поручил соответствующим органам разобраться в этой ситуации. Он подчеркнул, что таких случаев не должно быть вообще, напомнив, что из бюджета республики с этого года на обеспечение лекарствами медицинских учреждений выделено порядка 120-150 млн рублей.

Президент коснулся также темы предстоящих выборов депутатов парламента Республики Южная Осетия. В своем обращении он призвал сограждан внимательно отнестись к предвыборным обещаниям кандидатов и принимать взвешенное решение по реально выполненным ими обещаниям.

«Любые выборы – это праздник», – отметил глава государства и пожелал всем сделать свой выбор в спокойной обстановке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest