Голосование на выборах будет проходить по двум бюллетеням, - председатель ЦИК Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Голосование на предстоящих выборах депутатов парламента Южной Осетии седьмого созыва будет проходить по двум бюллетеням, при этом избиратель должен голосовать в том округе, куда он прикреплен, сообщила ИА "Рес" глава Центризбиркома республики Белла Плиева.

"На участке в день голосования избирателю будут даны два бюллетеня. По одному он должен голосовать за республиканский список, выдвинутый политической партией, а по второму бюллетеню он должен голосовать за одномандатника", - сказала Плиева.

Она подчеркнула, что в разных избирательных округах в бюллетени будут внесены данные тех кандидатов, которые выдвигаются по данному одномандатному избирательному округу.
По словам Плиевой, избиратель должен голосовать в том округе, где он проживает, и где внесен в список избирателей.

"Для исключения повторного голосования на каком-нибудь другом участке, в паспорте будет ставиться специальная отметка в виде небольшой печати", - пояснила она.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет, предшествующих дню регистрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest