В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Цхинвале проходит военный парад

чт, 09/05/2019 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 мая на Театральной площади, где традиционно проходят все праздничные мероприятия, к 11 часам утра собралось население республики, чтобы посмотреть военный парад.

По центральной площади столицы Южной Осетии прошли парадные расчеты и техника Вооруженных сил и силовых структур республики вместе с военнослужащими российской базы и Погрануправления. Командовал парадом начальник штаба Минобороны Южной Осетии Виктор Федоров, принимал парад министр обороны республики Ибрагим Гассеев.

На площадь вынесли Государственный флаг Республики Южная Осетия и Знамя Победы. Знамя Победы - это символ великого подвига, силы народа, отстоявшего честь и свободу своей Родины. Под боевыми знаменами прославленных гвардейских частей советская армия принесла свободу и избавление от коричневой чумы народам Европы, чтобы весной 1945-го года водрузить Победный флаг 150 Идрицкой дивизии над поверженным рейхстагом.

За торжественным маршем военнослужащих наблюдали представители руководства республики, ветераны, чрезвычайный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и другие официальные лица.

Перед торжественным маршем президент Анатолий Бибилов обратился с трибуны к парадным расчетам, ветеранам, жителям и гостям республики.

"Поздравляю вас с всенародным праздником - Днём Победы, с 74-й годовщиной победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа! Поздравляю с этим великим праздником, который передаётся из поколения в поколение и который будут точно так же чтить наши внуки и правнуки, как это делаем сегодня мы", - сказал президент.

В сознании народа, продолжил глава государства, Отечественная война священна, потому что это был поистине смертный бой против врага, одурманенного отравой фашистской идеологии, провозглашавшей расовое превосходство одной нации и отрицавшей для других право на свободу, достоинство и даже на жизнь.

"Страшно представить каким путем могло пойти развитие мировой истории, если бы врагу удалось провести в жизнь свои нацистские идеи", - отметил Бибилов в своем обращении.

По словам Анатолия Бибилова, эта победа неделима, она одна на всех, и каждый отдал ради нее то, что мог.

"Народ Южной Осетии вправе гордиться подвигом сыновей и дочерей нашего Отечества. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной, показав выдающиеся образцы мужества и героизма. Ради общей победы в смертной борьбе с врагом сыны Южной Осетии не щадили себя. Крохотная Южная Осетия дала стране восемь героев Советского Союза", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что в боях с врагом погибло около 18000 человек, свыше 80 процентов от числа воинов Южной Осетии, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной!

"Это больше, чем совокупные потери нескольких европейских стран, воевавших против гитлеровской Германии и ее сателлитов! Сухая статистика боевых наград и невозвратных потерь красноречивее любых громких слов", - отметил Бибилов.

По его словам, уже в новейшее время Южной Осетии пришлось пройти через горнило еще одной войны, ставшей Отечественной для югоосетинского народа.

"Бойцы Южной Осетии доказали, что они достойные наследники многих поколений осетинских воинов, чье имя во все времена было синонимом бесстрашия, отваги и верности долгу. - сказал президент. - В 2008 году на помощь силам обороны Южной Осетии пришла российская армия, которая в очередной раз продемонстрировала агрессору свое умение побеждать".

Президент обратил внимание на символичность того, что в параде вместе с югоосетинскими военнослужащими приминают участие расчеты российской военной базы и Погрануправления.

"Сегодня в едином парадном строю на центральной площади Цхинвала стоят воины Южной Осетии и России, достойные наследники победителей, и мы уверены, что любой агрессии будет дан достойный отпор, а наше единое с Россией будущее - будет мирным и счастливым!" - заключил он.

По центральной площади югоосетинской столицы торжественным маршем прошли более 20 парадных расчета и семь знаменных групп от Минобороны, МВД, МЧС, Погранслужбы КГБ, Кадетской школы, а также 4-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ РФ в РЮО. Впервые в параде приняли участие представители министерства юстиции и юнармейцы.

Всего в параде принимают участие порядка 900 военнослужащих и 35 единиц боевой техники - в составе механизированной колонны прошли реактивные системы залпового огня "Град", "Камазы" с буксируемыми пушками и бронетранспортеры БТР-80.

В парадной колонне в этом году не было гусеничной техники, такое решение приняли власти, чтобы сохранить асфальтное покрытие столичных улиц.

После торжественного марша на площади пройдет акция "Бессмертный полк", в ней участвуют порядка 7,5 тыс. человек - значительно больше, чем в предыдущие годы.

Еще одна акция пройдет под названием "Живой полк - наследники победы", во время которой жители Южной Осетии пронесут фотографии защитников республики, в том числе и российских военнослужащих, погибших в результате грузинской агрессии с 1989 года по 2008 год. В этом году количество участников акций намного увеличилось.

В рамках празднования Дня Победы накануне прошли и другие мероприятия - возложение венков и цветов к памятникам участникам войны, акция "Георгиевская ленточка", солдатский привал, народные гулянья.

С раннего утра в храмах республики прошли богослужения, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Вечером в столице пройдут праздничный концерт, "Бал Победы", завершатся мероприятия победным фейерверком.

Всего в Южной Осетии осталось на сегодняшний день 17 ветеранов. Из них четыре женщины, остальные мужчины. Накануне президент Южной Осетии Анатолий Бибилов побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны. Глава государства поздравил их с приближающимся праздником, вручил им памятные подарки и поблагодарил за героический подвиг.

Во время Великой Отечественной войны из Южной Осетии ушли на фронт порядка 23 736 человек, 11 700 из них погибли, а более 7 тысяч пропали без вести.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest