В "Бессмертном полку" в Южной Осетии прошли более 7 тысяч человек

чт, 09/05/2019 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

7,5 тысяч жителей Южной Осетии приняли участие в акции "Бессмертный полк", состоявшейся сразу после военного парада в Цхинвале, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В начале шествия по Театральной площади столицы пронесли Красное Знамя Победы. "Бессмертный полк" возглавил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов с фотографией своего дяди, ветерана Великой Отечественной войны Сулико Бибилова. В акции приняли участие также руководители правительства и парламента, представители всех министерств и ведомств, школ и дошкольных учреждений города, районов и др. В шествии принял участие и бывший президент республики Леонид Тибилов.

"Бессмертный полк" в Южной Осетии проходит отдельной колонной. Все участники общенациональной акции "Бессмертный полк" пронесли с собой портреты представителей Южной Осетии, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

За время работы Штаба "Бессмертного полка" Южной Осетии в результате дистанционной работы и многочисленной переписки выяснена судьба и обнаружены захоронения 952 человек, большинство которых пало смертью храбрых на полях сражений: в боях за Москву, Ленинград, Полесье, и, конечно же, Керчь…

Еще одна колонна прошла под названием "Живой полк - наследники победы", во время которой жители Южной Осетии, порядка 1500 человек, пронесли фотографии защитников республики, в том числе и российских военнослужащих, миротворцев и мирных жителей, которые отдали жизни при отражении агрессии фашистской Грузии в 1989 - 2008 гг.

В этом году количество участников акций намного увеличилось. Всего в строю "Бессмертного полка" и колонне под названием "Живой полк - наследники победы" прошли около 10 тыс. человек - практически каждый пятый житель республики.

В 2015 году в шествии прошли 3600 человек, в 2016 году их стало больше - 4800, а в 2017, 2018 годах в акции приняло участие более 5000 человек.

Из Южной Осетии в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 21736 человек, в боях погибло 11711 солдат Советской армии, более 7 тысяч пропало без вести.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest