В Южной Осетии определили лучших чтецов басен Крылова

пн, 13/05/2019 - 19:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось награждение победителей и призеров конкурса чтецов, посвященного 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

С этих строк начался вечер, посвященный Ивану Крылову.

Мероприятие украсили своими выступлениями учащиеся городских школ, которые исполняли песни, читали басни, а также показывали инсценировки.
Юные артисты чувствовали себя на сцене легко и свободно. Они с большим удовольствием перевоплощались в любимых персонажей, а присутствующие в зале с восхищением наблюдали за их игрой.
Представляя инсценировки на басни Крылова, школьники перевоплощались в героев басен и до завершения спектакля не выходили из образа.

Во время мероприятия ведущими вечера было отмечено, что творчество Ивана Андреевича Крылова учит людей быть честными, добрыми, бескорыстными, благородными и является отличным примером поучительного повествования о том, что помощь не всегда бывает оправданной, а человеческая неблагодарность встречается на каждом шагу.

Сотрудник Российского центра науки и культуры в Южной Осетии Алла Мандражи отметила, что в конкурсе приняло участие большое количество детей - заявок на участие было 78.
По словам Аллы Мандражи, конкурс проводился в двух возрастных категориях: от 7 до 13 лет и от 13 до 17 лет.

"Учащиеся заранее подготовили басню Крылова и продекламировали её перед членами жюри. При этом учитывались выразительность речи и актёрское мастерство участников", - сказала она.
Сотрудница РЦНК подчеркнула, что в Осетии очень талантливые дети и она была приятно удивлена тем, как школьники из районов республики хорошо владеют русским языком.

Председатель жюри Бэлла Джигкаева отметила мастерство участников конкурса и поздравила всех победителей.

"Все участники конкурса - молодцы, они показали прекрасные выступления, оригинальность, четкость речи, актерское мастерство. Если бы даже сам Иван Крылов присутствовал на нашем конкурсе, то он бы остался доволен, ведь ребята выразили художественный замысел автора", - сказала она.

Директор Республиканской детской библиотеки Алла Джиоева подчеркнула, что для нее было очень сложно выбирать победителей конкурса.

"Мы были поражены тем, насколько у нас в республике талантливые дети. Мы просидели четыре часа, чтобы определить лучших чтецов. Было сложно, ведь все дети хорошо читали басни. Я надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться чаще", - сказала Джиоева.

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов также поблагодарил всех участников, отметив, что конкурс проводится с целью популяризации литературного наследия России, выявления творчески одарённых детей, повышения у них интереса к изучению русской литературы.

В творческом состязании приняли участие учащиеся городских школ, Ленингорской, Хвцевской, Цинагарской, Знаурской, Дзауской и Гуфтинской школ.

Победителями конкурса стали Каролина Джуссоева, Максим Зассеев и Давид Гогичаев.

Призеры конкурса - Давид Икоев, Надежда Тедеева, Анастасия Козаева, Анна Хубулова, Святослав Рыжков, Нина Гассиева, Георгий Каркусов, Давид Гогичаев и Максим Зассеев.

Как рассказал информагентству "Рес" участник конкурса Альберт Плиев, он остался довольным своим выступлением и в следующем году тоже планирует принять участие.

"Мне очень понравился конкурс, я читал басню Крылова "Свинья под дубом". Пока возраст позволяет, я буду принимать участие в таких конкурсах. Читая басни, получаешь новые знания и обогащаешь словарный запас", - сказал он.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest