День осетинского языка отметят в Южной Осетии

вт, 14/05/2019 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День осетинского языка в Южной Осетии — 15 мая отметят торжественным митингом, научной конференцией и праздничными вечерами в общеобразовательных учреждениях, сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования и науки РЮО.

«В среду перед памятником Коста Хетагурову в Цхинвале состоится мероприятие с участием представителей Министерства образования, творческой и научной интеллигенции, учащихся городских школ. Участники торжества отметят значимость вопросов сохранения родного языка, продекламируют произведения на осетинском языке», - рассказали в министерстве.

Там добавили, что в честь праздничной даты Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З. Н. Ванеева организует тематическую конференцию, посвященную юбилею просветителя и создателя осетинского алфавита Бидзины Кочиева (в этом году ему исполняется 140 лет со дня рождения), а в школах Республики пройдут мероприятия, посвященные осетинскому языку.

Отметим, что День осетинского языка отмечается 15 мая в обеих частях Осетии — Южной и Северной. Дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest