«Мы заинтересованы, чтобы наши абоненты оставались на связи в любой точке России», - «МегаФон - Южная Осетия»

ср, 15/05/2019 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для жителей нашей Республики, часто выезжающих в Россию, очень важно всегда поддерживать связь с домом, контролировать рабочие процессы, получать уведомления с электронной почты или различных мессенджеров – другими словами, всегда находиться на связи. На что можно рассчитывать в роуминге и какие услуги связи предлагает сотовый оператор «МегаФон - Южная Осетия» своим абонентам, мы решили узнать у специалиста по связям с общественностью компании Зарины Бежановой:

Мобильный Интернет

 «МегаФон - Южная Осетия» стремится предоставить своим абонентам максимальное удобство и выгодные тарифы в путешествиях по России. В связи с этим, ориентируясь на многочисленные предложения своих абонентов, 2 марта компания анонсировала уникальную опцию «Пакеты Интернета: 50 МБ, 75 МБ и 100 МБ». Активировав на выбор один из этих пакетов, можно оптимизировать свои расходы на мобильный Интернет в роуминге в 5 раз, стоимость одного мегабайта в рамках подключённого пакета составит всего один рубль. При этом подчеркну, что в зависимости от потребности абонента можно одновременно подключить несколько пакетов Интернета. Неиспользованное количество трафика можно использовать в течение 30 дней со дня подключения, даже если абонент несколько раз в период действия опции находился в роуминге. Отмечу, что данные предложения действительны только в том случае, когда абонент находится в роуминге на территории РФ.

Голосовая связь

Для оптимизации расходов на голосовую связь абонентов, планирующих поездки в пределах Кавказского филиала ПАО «МегаФон», мы предлагаем опции «Соседние страны» и «Лёгкое путешествие», снижающие затраты на звонки в путешествиях по всей России.
В преддверии туристического сезона путешествия в такие популярные направления, как Республика Абхазия и Крым, станут выгоднее. В ближайшее время компания планирует анонсировать новые тарифные планы, которые позволят сэкономить на услугах связи при поездках в эти регионы.
При возникновении затруднительных ситуаций мы предлагаем своим абонентам обращаться к специалисту по качеству обслуживания в Центральный офис компании на Героев, 3-а, а также дать свою оценку качеству обслуживания по различным каналам связи, включая справочную службу 0500. Уверены, что благодаря вашим отзывам и пожеланиям наш сервис станет еще лучше. Ваше мнение очень важно для нас.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest