Инвесторам создаются благоприятные условия: парламент принял новый закон об инвестиционной деятельности

ср, 15/05/2019 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии в среду единогласно принял закон «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2018 год», сообщает пресс-служба парламента. Законопроект на рассмотрение депутатов вынесла председатель профильного комитета Жанна Кочиева. С пояснениями по данному вопросу выступила министр финансов Аза Хабалова. По ее словам, исполнение госбюджета осуществлялось в соответствии с Законом «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год», Законом Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», Законом Республики Южная Осетия «О бюджетной классификации Республики Южная Осетия» и иными нормативными правовыми актами.

«Исполнение Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2018 год составило по доходам 7 507 112,6 тыс. рублей, а по расходам 8 079 792,1 тыс. рублей, по результатам исполнения государственного бюджета за отчётный период сложился дефицит в сумме 572 679,5 тыс. рублей», - сказала Аза Хабалова. Кроме того, она подробно рассказала о налоговых и неналоговых доходах госбюджета за 2018 год.

Жанна Кочиева отметила, что данный законопроект обсуждался на комитете и на президиуме парламента РЮО, к нему приложены все соответствующие сопроводительные документы.
Депутатами законопроект был принят единогласно.

Далее председателем парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Иналом Джиоевым был вынесен на рассмотрение проект Закона РЮО «Об инвестиционной деятельности».

Инал Джиоев отметил, что ныне действующий Закон был принят в 2014 году, но в процессе его применения возникла необходимость в совершенствовании его отдельных норм. В этой связи, по его словам, закон был разработан в новой редакции Министерством экономического развития.

«Новая редакция Закона гарантирует равную защиту прав, интересов и имущества инвесторов, устанавливает формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также принципы взаимодействия инвесторов с органами Государственной власти», - сказал глава комитета.

Парламентарий также пояснил, что в первую очередь новый законопроект предусматривает уменьшение вдвое порогов вложений для инвесторов. «Предусматривается также выделение преференциальных инвестиционных проектов, которые по этим изменениям делятся на приоритетные и льготные. К приоритетным инвестиционным проектам будут относиться наиболее крупные из них, включенные в Государственный реестр. Например, приоритетным будет считаться проект с объемом вложений от 25 до 150 миллионов рублей, а льготным - с объемом вложений от 10 до 50 миллионов рублей. Помимо этого, статьей 11 вводится понятие «реторсии», под которой понимается ответное ограничение, либо полный запрет на осуществление инвестиционной деятельности в РЮО инвесторам отдельных государств», - сказал Джиоев.

Также он отметил, что принятие данного законопроекта позволит направить инвестиционную деятельность в законодательное поле, сделает формы поддержки инвесторов более доступными и прозрачными, стимулируя тем самым приход инвесторов в республику.
Все депутаты проголосовали за принятие данного Закона.

Последним пунктом повестки дня стал вопрос о награждении медалью парламента РЮО «Хъуылымбегты Торез» (в честь Тореза Кулумбегова) президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова.
Петр Гассиев отметил, что Анатолий Бибилов внес немалый вклад в развитие парламента РЮО и несомненно заслужил данную награду.
Законодатели единогласно поддержали мнение спикера.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest