Кандидаты на поступление в вузы МЧС России сдают экзамены в Цхинвале

ср, 15/05/2019 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии проводит отборочные экзамены для выпускников школ, изъявивших желание учиться в высших учебных заведениях МЧС РФ, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе министерства.

«Академией гражданской защиты и Академией государственной противопожарной службы ежегодно предоставляются для наших абитуриентов целевые места. Для поступления будущим курсантам предстоит сдать три экзамена: по русскому языку, математике и физике. Особое внимание будет уделено физической подготовке ребят», - отметили в пресс-службе.
По словам первого заместителя главы МЧС Южной Осетии Ацамаза Бестауты, в этом году ведомству предоставили 4 целевых места, заявлений от выпускников в МЧС РЮО поступило 6.

«Сегодня мы проводим уже второй экзамен, вчера ребята написали диктант по русскому языку, а сегодня – экзамен по математике. Задания для проведения экзаменов нам присылают из Москвы, из академии. Впоследствии поступившие курсанты будут проходить обучение по той же программе, чтобы они понимали уровень сложности, с которым столкнутся в процессе обучения в академиях»,- отметил он.

Бестауты добавил, что в проведении экзаменов, как и ежегодно, помощь МЧС оказало Министерство образования.
«Экзамены принимают учителя разных школ. Здесь также присутствуют члены специально созданной комиссии МЧС Республики», - добавил замглавы МЧС.

«Министерство делает все для прозрачности экзаменов, каждый абитуриент или родители, которым разрешено присутствовать на экзамене, смогут впоследствии ознакомиться с работами и даже сфотографировать их. Мы ежегодно проводим экзамены предельно прозрачно и честно, чтобы у абитуриентов и их родителей не возникало на этот счет сомнений. Приглашаем родителей присутствовать во время экзаменов, а также на проверке работ. Они имеют возможность даже сфотографировать работы своих детей и показать кому угодно, чтобы еще раз удостовериться в честности проведения экзаменов», - заверил Ацамаз Бестауты.

По его словам, после предметных экзаменов абитуриентам предстоит сдать нормативы по физической подготовке.
«Набранные баллы на экзаменах и нормативах будут суммированы. Те выпускники, которые наберут наибольшее количество, станут курсантами Академий МЧС России. На сегодняшний день в двух академиях учатся 15 наших курсантов», - подчеркнул замглавы МЧС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest