Мария Котаева: семья — главный инструмент в сохранении осетинского языка

чт, 16/05/2019 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева на брифинге в Цхинвале рассказала о состоянии осетинского языка, вопросах его сохранения и развития.

Котаева считает, что прививать людям любовь к родному языку необходимо с детства: это, по её словам, позволит сохранить осетинский язык.

«В отдаленных районах республики коренные жители говорят на более чистом и красивом осетинском языке, чем в столице Южной Осетии. Сегодня можно сохранить осетинский язык, передавая его своим младшим», - сказала она.

Председатель отметила, что «сегодня для сохранения осетинского языка государством выделяются немалые денежные средства, затрачиваются большие усилия, но этого не достаточно».

«Я могу с ответственностью сказать, что, когда я училась в школе, родному языку не уделялось столько внимания.
Я — мама, и сегодня вижу, как изменилось отношение к этому вопросу: увеличилось количество часов в школах, появились новые пособия и учебники. Одними денежными средствами мы не сможем сохранить свой язык. Финансовая помощь, законы, программы – всего лишь часть поддержки. Сохранение языка может идти только из семьи, где наш богатый язык будет передаваться от старших младшим», - сказала Котаева.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день проблема сохранения языка стоит не только в Осетии, она актуальна среди малых народов.

«В Российской Федерации около 156 языков коренных этносов, более 130 из них находятся под угрозой исчезновения. В Южной Осетии когда-то запрещалось говорить на осетинском языке, вести делопроизводство, все эти проблемы остались позади. После 2008 года была принята на государственном уровне программа поддержки и развития осетинского языка, эти плоды сегодня уже видны», - сказала Мария Котаева.
Председатель подчеркнула, что на сегодняшний день в Южной Осетии делается все возможное для сохранения и развития родного языка.

«В образовательных учреждениях республики большое внимание уделяется изучению осетинского языка и литературы, издаются новые пособия, что тоже способствует укреплению позиций языка», - отметила она.

Котаева также сказала, что программе развития и сохранения осетинского языка большую помощь оказывает и Республиканский дом печати: «Ежегодно Дом печати принимает рукописи осетинских авторов, в их числе книги, посвященные историческим вопросам Осетии, детская литература, проза, рассказы.

Издательская комиссия отбирает лучшие, на её взгляд, рукописи, и уже потом они выходят в свет. К примеру, в 2018 году Дом печати издал книги 20 авторов – семь тысяч экземпляров, стоимостью более 5 млн рублей».

Председатель госкомитета информации и печати подчеркнула, что выпускаемая Домом печати литература распределяется по библиотекам, школам, детским садам, различным госучреждениям, а также их дарят гостям республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest