Посольство Южной Осетии представит в Москве выставку Хсара Гассиева

сб, 18/05/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации представит в Москве выставку-экспозицию народного художника Южной Осетии Хсара Гассиева, приуроченную к девяностолетнему юбилею мастера.
"28 мая в Музее Русского Искусства состоится церемония открытия выставки, на которой будут представлены работы именитого художника, созданные в разные годы творчества. Выставка продлится с 28 по 31 мая. Вход свободный", - сообщает пресс-служба посольства.

Хсар Измаилович Гассиев родился в 1929 году в г. Цхинвал, Южная Осетия. В 1950 году он с отличием окончил Цхинвальское художественное училище, преподаватель Махарбег Туганов. В 1957 г. окончил Тбилисскую Академию художеств, преподаватели Василий Шухаев и Аполлон Кутателадзе. С 1961 года - член Союза Художников СССР. В 1964 г. поступил в аспирантуру Московского художественного института им. Сурикова, преподаватель В.Ф. Рындин.

Выставляется с 1957 года.

Работы находятся в Министерстве культуры РФ, Государственном музее искусства народов Востока в Москве, Каракалпакском государственном музее искусств им. И. В. Савицкого в г. Нукус, Томском областном художественном музее, Юго-Осетинском краеведческиом музее в Цхинвале, Северо-Осетинском республиканском художественном музее им. М. Туганова во Владикавказе, районном Историко-художественном музее и городской картинной галерее г. Мытищи, Новом музее в г. Санкт-Петербурге, МВЗ "Галерея А3" в Москве.

Имеет звания заслуженного художника ГССР (1980 год), народного художника Южной Осетии (2009 год), а также Орден Почета Республики Южная Осетия (2014 год).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest