В Южной Осетии подвели итоги конкурса, посвященного Дню осетинского языка

сб, 18/05/2019 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дзауском районе Южной Осетии прошло мероприятие "Ирон дæн æз" ("Я осетин"), посвященное Дню осетинского языка и литературы.

"В рамках мероприятия был организован конкурс, в котором приняли участие все школы района. Участники соревновались в исполнении песен на осетинском языке и осетинского народного танца, а также в чтении стихотворений Коста Левановича Хетагурова и представлении осетинского быта, традиций и обычаев", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что каждая команда представила на суд жюри старинные осетинские обычаи, такие как осетинская свадьба, уайсадын, а также ног чындзы донмæ кæнын.

"На мероприятии присутствовали глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев и полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. Глава района поблагодарил организаторов мероприятия в лице методиста районного отдела образования Бестаевой Джульетты, а также пожелал участникам конкурса успехов и удачи", - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что по итогам конкурсов І место заняла команда города Квайса, ІІ место поделили Дзауская и Хвцевская средние школы, а ІІІ место заняла команда Дзауской школы-интерната.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest