Центризбирком Южной Осетии в субботу завершил регистрацию участников парламентских выборов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламентских выборах в Южной Осетии 9 июня примут участие семь политических партий и 39 самовыдвиженцев на 34 депутатских мандата.

"Центризбирком в субботу, в 18:00, завершил регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь из восьми политических партий, которые ранее заявили о намерении участвовать в выборах. Это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", "Народная партия", "Фыдыбаста", "Единство" и "Компартия". В регистрации республиканского списка кандидатов в депутаты отказано партии "Родина", при этом зарегистрированы четыре кандидата из списка этой партии по одномандатным округам", - сказала агентству " Рес" секретарь Центризбиркома Кристина Авлохова.

Помимо этого, были зарегистрированы 60 кандидатов от партий по единому избирательному округу и 39 самовыдвиженцев.

В воскресенье для зарегистрированных кандидатов и политических партий, желающих использовать телевидение или полосы государственных газет в агитационный период, ЦИК проведет жеребьевку.

На 17 одномандатных мест претендует 99 одномандатников и самовыдвиженцев, а на другие 17 мест - политические партии.

Парламентарии РФ, Абхазии, Луганской и Донецкой Народных Республик, Северной Осетии подтвердили о своем участии в качестве наблюдателей на выборах депутатов парламента Южной Осетии 9 июня.

Всего откроется 77 участков: 73 на территории Южной Осетии, один участок в Москве, два - на территории консульства в Северной Осетии и один в Абхазии, городе Сухуме.
Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Президент республики Анатолий Бибилов в ходе встречи с главой ЦИК Беллой Плиевой обратился к с просьбой, чтобы на всех избирательных участках в день выборов была создана праздничная атмосфера.
"Люди должны понимать, что выборы - это праздник. Ведь они избирают депутатов парламента, которые должны представлять интересы народа в законодательной власти", - сказал Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest