ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 7 из 8 партий и 99 кандидатов по одномандатным округам - ОБЗОР

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центризбирком Южной Осетии зарегистрировал семь политических партий и 99 кандидатов по одномандатным избирательным округам. Об этом информагентству "Рес" сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева.

Она отметила, что Центральная избирательная комиссия 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты от партий и самовыдвиженцев. "Из 263 заявлений, поступивших в ЦИК, 106 - это выдвиженцы по республиканским спискам от восьми политических партий, 157 - выдвиженцы по одномандатным избирательным округам, из которых 75 выдвинуты от политических партий и 82 - в порядке самовыдвижения", - сказала Плиева.

В целом, из всех выдвиженцев, по словам председателя, Центризбиркомом зарегистрировано 189 кандидатов, 90 из них – выдвиженцы от партий по единому избирательному округу и 99 – по 17 одномандатным округам, из которых 60 выдвиженцев от партий, а 39 - самовыдвиженцы.

Партии и персоны: экс-президент, бывшие чиновники, депутаты, защитники Отечества
К выборам допущены семь из восьми политических партий, которые ранее заявили о намерении участвовать в выборах и подали соответствующие пакеты документов: "Единая Осетия" (возглавляет список лидер партии - глава МЧС Алан Тадтаев), "Единство народа" (возглавляет список лидер партии - бывший глава Дзауского района Владимир Келехсаев), "Ныхас" (возглавляет список новый лидер партии - бывший глава МИД Давид Санакоев), "Единство" (возглавляет список советник министра экономики Геннадий Кокоев), "Народная партия" (возглавляет список лидер партии - заведующий реанимационным отделением Республиканской больницы Александр Плиев), "Фыдыбаста" (возглавляет список лидер партии - представитель президента в парламенте Вячеслав Гобозов) и Коммунистическая партия (возглавляет список секретарь ЦК Компартии Инал Уригаев). ЦИК отказала в регистрации республиканского списка партии "Родина", но зарегистрировала четверых из шести выдвиженцев от партии по одномандатными округам.

В числе самовыдвиженцев, согласно данным ЦИК, экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов, бывший глава Ленингорского района Заза Дрияев, глава парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева, а также другие общественные и политические деятели республики. Среди одномандатников от партий – глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, выдвинут от Компартии, а также сотрудники силовых структур, экс-чиновники, депутаты, защитники Отечества.

По данным Центризбиркома, в целом ЦИК отказал в регистрации 78 выдвиженцам, среди которых бывший глава администрации президента Алан Джиоев и экс-министр связи Георгий Кабисов, который ранее был задержан по обвинению в превышении должностных полномочий.

Избирательные участки и порядок голосования
По словам Беллы Плиевой, в день голосования, 9 июня, будет открыто 77 избирательных участков, 73 из них – на территории Южной Осетии, а четыре участка откроются за пределами республики: в югоосетинских посольствах в Москве и Сухуме и два участка – в консульстве РЮО в Северной Осетии. Она отметила, что ранее Центризбиркомом также была утверждена схема 17 одномандатных избирательных округов, девять из которых образованы на территории города Цхинвала и по два избирательных округа - в каждом из четырех административных районов республики.

На участке в день голосования, уточнила глава ЦИК, избирателю будут даны два бюллетеня. По одному он должен голосовать за республиканский список, выдвинутый политической партией, а по второму бюллетеню он должен голосовать за одномандатника. Она подчеркнула, что в разных избирательных округах в бюллетени будут внесены данные тех кандидатов, которые выдвигаются по данному одномандатному избирательному округу. Избиратель должен голосовать в том округе, где он проживает и где внесен в список избирателей, для исключения повторного голосования на другом участке в паспорте будет ставиться специальная отметка в виде небольшой печати.

Жеребьевка по распределению бесплатного и платного эфирного времени и площади в государственных газетах между кандидатами в депутаты
В воскресенье, в 18:00, ЦИК проведет жеребьевку по распределению агитационного времени кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии между всеми зарегистрированными политическими партиями и кандидатами в депутаты парламента седьмого созыва, сообщила ИА "Рес" председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

"Жеребьевка проводится по агитационному периоду - по безвозмездному и платному предоставлению времени в теле- и радиоэфире ГТРК «Ир» и на полосах государственных газет "Южная Осетия" и "Хурзарин", - сообщила Плиева.

Она отметила, что агитационный период в государственных СМИ Южной Осетии начнется 20 мая. "Условия проведения агитационного периода обговорены с руководителями телевидения и государственных газет, а также с Госкомитетом информации и печати с участием членов ЦИК", - пояснила председатель ЦИК.

О выборах
Выборы в парламент Южной Осетии указом президента республики назначены на 9 июня. Депутатов впервые за 15 лет будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет, предшествующих дню регистрации. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% от общего числа избирателей, внесенных в списки на территории соответствующего избирательного округа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest