Решение ЦИК в Верховном суде оспорили еще три выдвиженца от партии и один самовыдвиженец

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение ЦИК Южной Осетии об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты парламента в понедельник обжаловали в Верховном суде трое выдвиженцев в депутаты по республиканским спискам партии «Ныхас» и один самовыдвиженец. Об этом информагентству «Рес» сообщила пресс-секретарь Верховного суда Зарина Тедеева.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии в субботу завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, выборы которых пройдут в стране 9 июня, зарегистрировав семь партий и 99 кандидатов по одномандатным избирательным округам.

«Административные исковые заявления об оспаривании решения Центризбиркома об отказе им в регистрации в качестве кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва подали ещё четверо выдвиженцев: Алан Джоев, Алексей Санакоев и Артур Туаев по республиканским спискам от партии «Ныхас и самовыдвиженец Эльбрус Джиоев», - сказала Тедеева.

По словам пресс-секретаря Верховного суда, ранее судом было оказано в удовлетворении административных исков пятерым выдвиженцам в депутаты парламента Южной Осетии седьмого созыва - Владимиру Пухаеву, Алексею Алборову, Альберту Габатты, Индире Биченовой и Алану Бекоеву.
«Суд не счел удовлетворительными доводы, представленные истцами в свою поддержу», - пояснила Тедеева.

Еще двое выдвиженцев по одномандатным избирательным округам – Сослан Тасоев от партии «Единство народа» и самовыдвиженец Фатима Маргиева – подали исковые заявления накануне, а двоим самовыдвиженцам Борису Тасоеву и Ванде Тибиловой суд отказал в удовлетворении административных исковых требований в связи с пропуском процессуального срока обжалования постановления ЦИК РЮО.

В Центральной избирательной комиссии Южной Осетии пояснили ИА «Рес», что при рассмотрении документов, поданных вышеуказанными выдвиженцами в комиссию, рабочими группами выявлены нарушения. На основании заключений рабочих групп им было отказано в регистрации.

Недействительные подписи

Согласно протоколу Центральной избирательной комиссии, вывешенному на сайте ЦИК РЮО, рабочая группа установила, что в оформлении документов, представляемых в Центризбирком, Габатты Альберт Хаджумарович, самовыдвиженец по округу №6, допустил ряд нарушений: в частности, уведомление о самовыдвижении кандидата и иные избирательные документы не соответствуют требованиям закона, не представлен полный пакет избирательных документов. Поимо этого, согласно справке об исследовании подписных листов с подписями избирателей, 59 подписей признаны недействительными.

Также, согласно протоколу ЦИК РЮО, признаны недействительными 79 подписей избирателей в подписных листах Биченовой Индиры Ивановны, самовыдвиженки по округу №17.

Согласно части 2 статьи 38 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия», в поддержку кандидата должно быть собрано не менее 10 процентов подписей от общего числа избирателей, зарегистрированных на соответствующем избирательном округе. Также частью 10 статьи 40 того же закона, установлено, что количество подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, представляемых в ЦИК РЮО, может превышать установленное необходимое для регистрации количество подписей, но не более чем на 25 процентов.

По данным ЦИК, количество зарегистрированных избирателей по одномандатному избирательному округу №17 Ленингорского района составляет 768 человек, следовательно, необходимое количество для регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу №17 Ленингорского района составляет 77 подписей избирателей.

«Кандидат 23 апреля 2019 года, в 16.00 по местному времени, представил в ЦИК РЮО подписные листы на 4 листах с 79 подписями избирателей. С учетом того, что все представленные подписи избирателей признаны недействительными, регистрация кандидата не может быть произведена», - говорится в протоколе ЦИК.

Сведения о доходах и реквизиты

ЦИК также обосновал свой отказ в регистрации тем, что в сведениях о размере и доходах супруги кандидата Бекоева Алана Мерабовича, самовыдвиженца по округу №7, представленных в ЦИК РЮО, указаны недостоверные данные, что подтверждается справкой администрации г. Цхинвал, представленной самим же кандидатом.

В протоколе ЦИК также указанно, что кандидат в соответствии со статьей 63 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия» обязан открыть специальный избирательный счет своего избирательного фонда на основании разрешения ЦИК РЮО и представить реквизиты специального избирательного счета в течение трех дней со дня его открытия по форме, приведенной в инструкции. Однако Бекоев не представил в ЦИК РЮО реквизиты специального избирательного счета.

Помимо этого, для регистрации не представлен и полный пакет избирательных документов: протокол по итогам сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата представлен только в одном экземпляре, что противоречит закону. Также для регистрации кандидат представляет сведения об изменениях в данных о кандидате и первый финансовый отчет кандидата по форме, утвержденной Постановлением ЦИК РЮО от 10.04.2019 года №25/1. Согласно протоколу ЦИК, Бекоев не представил соответствующие сведения, а первый финансовый отчет представлен по неустановленной форме, без необходимых подтверждающих справок.

Беспартийные или партийные?

Другой кандидат - Владимир Эдуардович Пухаев (Коби), выдвинутый в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу №7, согласно данным ЦИК, в своем заявлении о согласии баллотироваться указал, что не принадлежит к политическим партиям. Вместе с тем по информации Минюста республики, Пухаев состоит в партии «Фыдыбаста», что является представлением недостоверных сведений, а первый финансовый отчет кандидата представлен по форме, не утвержденной ЦИК РЮО.

Кроме того, в подписных листах сведения о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей, не указаны в полном объеме, а именно в адресе места жительства не указан город, что является основанием для признания подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, недействительными. Таким образом, из 315 представленных подписей 165 подписей признано недействительными, что, согласно закону, является основанием для отказа в регистрации.

Поданные в ЦИК документы кандидата Алексея Юрьевича Алборова - самовыдвиженца по одномандатному избирательному округу №14, согласно протоколу, тоже не соответствуют требованиям закона.

В уведомлении о согласии баллотироваться кандидат указывает о намерении баллотироваться по одномандатному избирательному округу №14 Знаурского района в порядке самовыдвижения. Однако в заявлении Алборов дает согласие баллотироваться кандидатом в депутаты Парламента РЮО 7-го созыва по республиканскому избирательному округу в составе списка Республиканской политической партии «Ныхас» и указывает, что является членом этой политической партии «Ныхас», но не представляет с заявлением подтверждающий указанные сведения документ.

Во всех других документах, согласно протоколу ЦИК, в том числе документах, представленных для регистрации кандидата сведения о принадлежности кандидата к политической партии «Ныхас» отсутствуют, что является нарушением части 4 статьи 39 Конституционного закона РЮО «О выборах депутатов Парламента РЮО». О том, что Алексей Алборов не состоит в рядах общественных организаций, было подтверждено и данными Минюста.

Вместе с тем, позже в Центризбирком кандидатом было подано заявление с указанием, что при представлении пакета документов в ЦИК РЮО 11 апреля 2019 года в заявлении была допущена техническая ошибка – неверно указана принадлежность к политической партии «Ныхас». В заявлении Алборов просит приобщить к документам исправленное заявление, однако данная просьба Центризбиркомом была отклонена.
Помимо того, рабочая группа установила, что кандидатом была нарушена и установленная законом форма подписных листов.

Выборы в парламент Южной Осетии назначены на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest