Праздник добра и изобилия

ср, 22/05/2019 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В одном из крупнейших населенных пунктов Южной Осетии – селе Дменис Цхинвальского района – в минувшее воскресенье прошел один из главных национальных праздников, который здесь отмечают традиционно с давних пор. В эти уже по-летнему жаркие дни жители искренними молитвами, обильным застольем, сдобренным весельем, в окружении друзей и знакомых, просили у небес изобилия и благополучия, богатого урожая и крепкого здоровья.

Село находится на реке Малая Лиахва, на левом берегу которой нельзя не заметить один из древних исторических памятников республики, когда едешь со стороны Цхинвала. Это Дменисская крепость, по предположениям ученых, построенная в XVI–XVII веках из речных камней и известкового раствора.

Сегодня в селе Дменис насчитывается около 500 дворов, проживают до 2000 человек, и с каждым годом людей становится все больше.
Праздник отмечается по очереди в каждом доме. На этот раз гостей принимала семья Алборовых. Но организуют пир всем селом: готовят закуски, пекут пироги, варят пиво. "У нас всегда столы ломятся от угощений. С утра, пока ведутся подготовительные работы, старшие трех фамилий идут на святое место, затем начинаются пир на весь мир, танцы и веселье допоздна", – рассказывает житель Дмениса Валера Кокоев.

Многолюдный праздник за двумя длинными рядами столов проходит по-семейному. Глава застолья меняется каждый год, и передача "полномочий" следующему главе – одно из ярких событий праздника. Во время пира играет музыка и звучат осетинские песни, молодежь пускается в пляс. Дменисцы не теряют жизнелюбия и веселого настроя, несмотря на все невзгоды, случившиеся с Южной Осетией.

В каждом доме занимаются животноводством, выращивают овощи, фрукты и, конечно, виноград, из которого осенью делают вино. Для местных жителей – это основная сфера деятельности, но есть проблемы со сбытом. С одной стороны, есть перекупщики, которые сильно завышают цены, с другой – трудности при вывозе своей продукции через таможню в Россию. Однако накануне свадеб и других больших мероприятий горожане приезжают в с. Дменис и закупают вино бочками. "Если вы сейчас зайдете в любой дом, то увидите, как портятся прошлогодние яблоки, которые мы не смогли реализовать", – пожаловалась Света Остаева, которая так же, как и все, пришла на праздник со своей семьей.

Фермер Алексей Бестаев столкнулся с проблемами в сфере птицеводства пару лет назад, когда, уйдя в отставку, решил разводить кур. Сегодня начинающий фермер полностью обеспечивает семью натуральными продуктами, есть еще огород и сад. "Главная задача – наладить сбыт яиц и куриного мяса на регулярной основе. Пока, правда, не получается, но это в планах", – поделился Алексей. Еще он хочет увеличить поголовье птицы после завершения строительства нового удобного курятника. Корм у птицевода натуральный: кукуруза, комбикорм, свежая трава.

Хлебосольные, веселые и сплоченные дменисцы при поддержке руководства республики вместе налаживают быт и инфраструктуру родного села. Недавно построили детский сад, который стал украшением и гордостью села, работает школа. Гости не спрашивают у дменисцев про будущее, они видят их настоящее и верят: у них все будет хорошо.

Авторство:
Материал опубликован в газете "Северная Осетия", подготовлен при содействии Госкомитета информации и печати РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest