Процесс пошел: в прямом эфире ГТРК "Ир" встретились кандидаты от округа №7

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участниками первых дебатов на канале ГТРК "Ир" стали одномандатники, кандидаты в депутаты по округу №7: выдвиженец от политической партии «Единая Осетия» Валерий Кокоев и самовыдвиженцы Алан Зассеев, Давид Джиоев и Хох Собаев. Кандидат в депутаты от этого округа Лариса Санакоева, которой также было предоставлено время, не пришла на эфир.

Кандидаты в ходе дебатов предлагали пути решения развития своего района, обустройство там детских площадок, спортивных залов и досуговых зон. Обсуждали развитие законодательной сферы, и внедрение собственных законодательных инициатив, если они войдут в парламент.

Валерий Кокоев отметил, что будет не просто сидеть, но искать пути решения проблем, которые стоят в обществе. "Я намерен поддерживать президента, его проекты и инициативы, он очень многое сделал и делает для нашего народа", - сказал он.

По словам Хоха Собаева, "законы должны работать, их действие должны на себе ощущать обычные граждане". "Нужно принимать те законы, которые будут работать на народ, они не должны оставаться на бумаге, и я буду поддерживать те законопроекты, которые направленны на улучшение благосостояния наших граждан", - сказал он.

Давид Джиоев выступил за то, чтобы утвердить на законодательном уровне минимальный оклад заработной платы граждан республики. Он отметил, что прожиточный минимум, утвержденный правительством республики, – это мизер, который никак не способствует улучшению благосостояния граждан республики. "Надо законом утвердить минимальный оклад заработной платы, не тот прожиточный минимум, который утвержден правительством, а размер оплаты, который действительно будет соответствовать реальному прожиточному минимуму по республике", - подчеркнул он.

Предвыборные обещания, по словам Алана Зассеева, не должны оставаться обещаниями, необходимо нести за них ответственность, и в том числе на законодательном уровне. "Нужно сделать так, чтобы избранник народа, если не оправдает возложенное на него доверие избирателей, мог быть отозван из парламента жителями того округа, от которого он выдвигался", - предложил он, отметив, что это позволит кандидатам воздержаться от пустых обещаний и достойно выполнять свою работу.

Участникам дискуссий, также было предложено задать вопрос оппонентам, однако кандидаты не воспользовались этой возможностью, отметив, что все они жители одного района и у них нет друг к другу вопросов, а люди проголосуют за того, кого сочтут достойным.

Первые дебаты прошли в спокойной атмосфере. Участники эфира, несмотря на отведенный для дискуссий час времени, выразили желание завершить его спустя уже 30 минут.
Госкомитет по информации и печати республики разработал темы дебатов для представителей политических партий. Дискуссии одномандатников не регламентированы - кандидатам предоставлена возможность рассказать о проблемах района и взглядах кандидатов на весь спектр вопросов развития парламентаризма в государстве.

Ведущими первых дебатов стали Батрадз Хуриев и Ольга Цховребова. Для обоих новостных телеведущих это стало дебютом. В завтрашнем эфире в качестве модераторов предполагаются Тамерлан Дзуццев и Ольга Цховребова.

Согласно регламенту ЦИК и по результатам жеребьевки, время для одномандатников и политических партий предоставлено также в радиоэфире, на волне 102,3 ИР FM.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest