К оросительному сезону готовы

чт, 23/05/2019 - 12:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии специалисты ГУП «Мелиорация» провели пробный пуск воды по Кехвскому оросительному каналу, и в оросительный сезон вода будет поступать по данной системе, - сообщил директор ГУП Вадим Хугаев.

Он рассказал, что дно бетонной чаши мелиоративного сооружения в одном месте обвалилось и поэтому дальнейшая эксплуатация системы была не возможна.
«Аварийный участок находился в селе Ачабет Цхинвальского района. Наши работники отремонтировали его и очистили канал от мусора на всем протяжении. На данный момент Кехвский оросительный канал полностью готов к эксплуатации», - уточнил глава ГУП «Мелиорация».

Он напомнил, что общая протяженность магистральной линии канала и его ответвлений составляет 26 километров. «Вода в него поступает из Кехвского гидротехнического сооружения, расположенного на реке Большая Лиахва. Этой водой в оросительных целях сельхозугодий пользуются жители некоторых сел Цхинвальского и Знаурского районов», - подчеркнул Хугаев.
Он также сообщил, что специалисты ГУП «Мелиорация» подготовили к эксплуатации и Сацхенетский оросительный канал.

«Русло этого канала также очистили от мусора. По этой 12-километровой системе вода подается из Зонкарского водохранилища на сельхозугодья жителей сел Цхинвальского района республики, расположенных в восточной части. А в ближайшие дни работники ГУП приступят к очистительным работам русла Гуджабаурского канала», - отметил директор ГУП «Мелиорация».

 
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest