Плохая погода мешает экспедиции подняться в горы Южной Осетии на поиски пропавшего леопарда

чт, 23/05/2019 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Плохие погодные условия помешали российско-югоосетинской экспедиции приступить к поиску переднеазиатского леопарда, который минувшей зимой пропал в горах Южной Осетии. Об этом информагентству «Рес» сообщил председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты.

Он отметил, что ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, в среду вечером прибыли в Южную Осетию для поиска пропавшего в горах леопарда.

«Совместно с югоосетинскими специалистами завтра экспедиция планирует выдвинуться в горы на поиски пропавшего там леопарда, но пока погода плохая и мешает группе подняться в горы, совершить восхождение. Сегодня группа занимается подготовкой к восхождению, а утром двинется в путь, а уже у подножья горы будет ждать улучшения погоды», - сообщил Бестауты. Он пояснил, что в зависимости от погодных условий восхождение к месту сигнала займет два-три дня.

Бестауты пояснил, что экспедиция из шести человек, из которых двое - югоосетинские специалисты, знающие исследуемую местность, отправится на гору Бурсамдзел, высота которой составляет 3800 метров над уровнем моря.

«Сигнал от маячка, который был на леопарде, зафиксирован со спутника на высоте 3 тыс. метров над уровнем моря на горе Бурсамдзел и не двигался. Мы надеемся, что с леопардом все нормально и он просто сбросил маячок, который не очень легкий, тем более, что такие случаи, по данным наших российских коллег, уже были», - уточнил он.

Как сообщалось ранее, в начале года сигнал со спутникового ошейника Эльбруса, который после выпуска в природу Кавказа перешел через Главный Кавказский хребет в Южную Осетию, стал поступать только с одной точки. Это свидетельствовало либо о сбоях в работе передатчика, либо о том, что хищник его сбросил, либо о каком-то происшествии. Участники первой экспедиции по поиску места последнего сигнала не смогли пройти намеченный путь из-за аномально большого количества снега, выпавшего в этом году в горах, и высокой лавиноопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest