В битву за голоса избирателей вступили на теледебатах политические партии Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прямом эфире ГТРК «ИР» завершились первые дебаты представителей политических партий, участвующих в выборах в парламент VII созыва. В битву за голоса избирателей вступили «старожилы» политики Южной Осетии.

Парламентские партии «Единая Осетия», «Ныхас», «Единство народа» и Народная партия, а также непарламентская партия «Фыдыбаста» делегировали на дебаты своих лидеров – соответственно, Алана Тадтаева (второй представитель от партии - Елена Джиоева), Давида Санакоева (вместе с ним в дебатах участвовала Зита Бесаева), Владимира Келехсаева (с ним был Алимбег Плиев), Александра Плиева (в дебатах участвовал и Амиран Дьяконов). Вячеслава Гобозова (второй представитель от партии - Нелли Табуева). Компартия была представлена возглавляющим список на выборах секретарем партии Иналом Уригаевым, вместе с ним участвовал другой член партии — Таймураз Тадтаев. Партия «Единство» делегировала экономистов Геннадия Кокоева и Алана Техова.

Тема дебатов – экономика, является основополагающей для существования любой страны. Обмениваясь мнениями, все участники дискуссии констатировали кризисное положение экономики страны и представили своё видение выхода из этого состояния.

Механизмы, предлагаемые партиями, отличались друг от друга только в нюансах: создание законодательной базы для кредитования малого и среднего бизнеса, возрождение сёл, развитие фермерских хозяйств, перерабатывающей отрасли, благоприятного инвестиционного климата, налоговой системы.

Помимо проблем экономики, стороны обменялись мнениями и по другим вопросам: роль парламента в политической системе Республики, необходимость второго названия страны - Государство Алания - в официальных документах, выступлениях чиновников в СМИ и т.д.

Не были обойдены вниманием и препятствия, которые по мнению некоторых выступающих, были созданы для регистрации партий, их представителей и выдвиженцев в качестве кандидатов в депутаты. Достаточно острая полемика возникла и по вопросу помощи партий нуждающимся гражданам.

Дискуссия носила корректный характер, чему в немалой степени способствовали профессиональные действия модераторов - Батрадза Хуриева и Ольги Цховребовой, которые, несмотря на дебют в эфире дебатов нынешней избирательной кампании, чувствуют себя уверенно, не дав ни разу нарушить регламент выступлений.

Следующие теледебаты между представителями политических партий пройдут 27 мая на тему «Закон: создание собственного законодательства и запросы общества».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest