Три ключевых ведомства Южной Осетии отмечают 31-летие со дня образования

вс, 28/05/2023 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Май 1992 года стал знаковым в истории Южной Осетии и отправной точкой для создания целого ряда министерств и ведомств Республики Южная Осетия, структуры правительства Республики в целом. 28 мая 1992 года было создано несколько ключевых ведомств, в их числе Министерство внешних связей (ныне Министерство иностранных дел), Комитет государственной безопасности и Министерство информации, печати и издательства (ныне Комитет информации и печати).

Решение о создании этих ведомств было принято на сессии Верховного Совета в 1992 году, тогда же и был образован первый Совет министров Республики. Именно на этой сессии, 29 мая 1992 года был оглашён судьбоносный документ для Республики - Акт провозглашения независимости.

Сегодня Республика Южная Осетия - Государство Алания – признанное суверенное государство. После признания и установления дипломатических отношений спектр вопросов, которые предстоит решать Министерству иностранных дел, существенно расширился. Но и тогда, и сейчас основной задачей для него является укрепление внешнеполитических позиций Республики Южная Осетия, работа по претворению в жизнь внешнеполитического курса нашего государства, определяемого главой государства, обеспечение национальных интересов Южной Осетии.

Прежде всего это — выстраивание дружественных отношений с государствами, признавшими Республику Южная Осетия, а также с государствами, которые потенциально могут ее признать; создание благоприятного международного имиджа Республики Южная Осетия; развитие культурных, экономических и других отношений со всеми странами, кто хочет строить равноправные отношения с югоосетинским государством.

Образованные решением Совета министров Республики Южная Осетия министерства претерпели за 29 лет различные структурные изменения. Эти ведомства в настоящее время выполняют возложенные на них задачи в условиях независимой признанной страны. Оглядываясь на пройденный с тех пор путь, можно с полной уверенностью сказать, что принятые решения были абсолютно правильные и судьбоносные. Без них трудно себе представить новейшую историю республики, которую мы, по сложившейся традиции, отсчитываем с 23 ноября 1989 года.

Признание Республики Южная Осетия - это итог героической борьбы в течение десятилетий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest