Законотворчество, прошлое и будущее парламентаризма стали темой теледебатов

пн, 27/05/2019 - 20:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законотворчество — основная функция парламента стала темой очередного раунда теледебатов между представителями политических партий. Участниками дебатов были заявлены Вячеслав Гобозов, Карина Кочиева - «Фыдыбаестае», Алан Тадтаев, Елена Джиоева- «Единая Осетия», Амиран Дьяконов - «Народная партия», Владимир Келехсаев, Алимбег Плиев - «Единство народа», Таймураз Тадтаев, Алан Бестаев - «Коммунистическая партия», Алан Техов, Элеонора Бедоева - партия "Единство".

Формат дебатов был прежним: после презентационного тематического заявления каждой партии, участники отвечали на вопросы ведущего и друг друга.

Какие законы были инициированы парламентскими партиями и с какими законотворческими инициативами выступят не участвовавшие в работе прежнего созыва? - такой вопрос прозвучал от ведущего, Тамерлана Дзудцова.

Отвечая на вопрос, представители парламентского меньшинства перечислили законопроекты, которые представлялись ими в парламент и не были приняты. Действующий депутат от партии «Ныхас» и нынешний кандидат в депутаты от этой партии Зита Бесаева отметила и плохое исполнение уже принятых законов и поправок исполнительной властью.

Лидер парламентского большинства, « Единой Осетии»- Алан Тадтаев отметил, что фракция партии в парламенте вынесла порядка 30 законов и привел в пример недавно принятый закон о кредитовании малого бизнеса и ряд других важных вопросов, которые скажутся в положительную сторону на жизнедеятельности населения.

Основной Закон, Конституция - насколько она исполняется? - второй вопрос от ведущего.

Почти все выступавшие говорили о том, что многие статьи Конституции, принятой на всенародном референдуме, не выполняются, были отмечены и противоречия Основному закону государства, поправок к Закону о выборах, принимаемых практически перед каждой выборной кампанией.

Лидер партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов заговорил и о самой Конституции. По его мнению, принимался Основной закон перед выборами 2001 года и на его разработке сказалась политическая конъюнктура.

Гобозов считает, что в результате республика получила чрезмерное усиление президентской власти, что свело значение парламента к минимуму, в связи с чем, подчеркнул выступающий, парламентские выборы проходят при пассивном участии избирателей.

О необходимости повышения статуса парламента, его активном участии при назначении всех звеньев исполнительной власти говорили почти все участники дискуссии. Доминирование одной партии является препятствием для развития государства - таков был лейтмотив выступлений представителей партий парламентского меньшинства и представителей партий, не участвовавших в работе парламента прежнего созыва. С чем не согласился лидер партии большинства - «Единой Осетии» Алан Тадтаев.

В вопросах, которые оппоненты задавали друг другу, были затронуты проблемы определения государственной границы республики и трудностей, с которыми сталкиваются жители приграничных районов, сокращения югоосетинской армии - и роль парламента, его действия в разрешении этих проблем.

Лидер партии «Ныхас» Давид Санакоев заострил внимание на формате теледебатов, недостаточном времени и был поддержан участниками дискуссии.

Модераторами дебатов выступили Тамерлан Дзудцов и Ольга Цховребова.

Прямые включения теледебатов осуществляет и Радио IRFM на волне 102.3 FM.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest