Котаева: Желаю, чтобы война оставалась только на архивных кадрах и в статьях

вт, 28/05/2019 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный комитет информации и печати отмечает день образования

27 лет назад, 28 мая 1992 года, наряду с Министерством иностранных дел и Комитетом государственной безопасности было сформировано Министерство информации, печати и издательства Южной Осетии.

По словам председателя Госкомитета информации и печати Марии Котаевой, на заре становления государственности Южной Осетии создание столь важного и необходимого ведомства было продиктовано условиями военного времени, ведь, как известно, с 1990-х годов наша Республика подвергалась военной агрессии со стороны Грузии.

«И роль информационного ведомства была огромной именно потому, что была большая необходимость доносить до мирового сообщества, до Российской Федерации объективную картину происходящих событий в Южной Осетии – грабежи, убийства невинных граждан, навязывание грузинского языка и многое другое. Кроме того, помимо вооруженной войны шла большая информационная война, и молодой Республике Южная Осетия, находясь в полной изоляции от внешнего мира, было очень сложно прорывать информационную блокаду. Но надо отметить также роль российских и зарубежных работников СМИ, которые приезжали в нашу Республику и рассказывали о происходящих событиях», - говорит глава информационного ведомства РЮО.

Первым министром информационного ведомства был Станислав Яковлевич Кочиев. Мария Котаева считает, что именно он и его команда – Василий Гаглоев, Константин Алборов, Батрадз Харебов, Илья Бестаев и многие другие – на голом энтузиазме, без элементарных бытовых и рабочих условий, без законодательной и финансовой базы смогли донести в те годы всю правду о Южной Осетии на всевозможные мировые площадки.

«Тогда еще не было ни интернета, ни компьютеров, и люди на печатных машинках, без света и тепла, печатали сообщения, на свои средства закупали видеокассеты, чтобы снимать и фиксировать события, и показывать видеозаписи всему миру.

На тот момент Министерство информации, печати и издательства проделало очень большую и эффективную работу. В этот же период начало свою работу и югоосетинское телевидение, и информация поступала уже не только внешнему зрителю, но и доходила до местных жителей. Все работали на одно общее дело, и результат был самый положительный», - сказала она.

Нельзя не отметить большой вклад Алексея Маргиева в создание архива в Комитете по информации и печати. Все документы и хронологию военных агрессий очень кропотливо собирал именно он.
«Поздравляю всех сотрудников и людей, сопричастных к становлению информационного ведомства, с днем образования Госкомитета и желаю всем жителям Южной Осетии только хороших новостей, позитивных сообщений, и чтобы война оставалась только на архивных кадрах и в статьях», - отметила Котаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest