Пособия в Южной Осетии начнут выплачивать и за первого ребенка

вт, 28/05/2019 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выплаты коснутся детей, родившихся с января 2019 года, их родители ежемесячно будут получать по две тысячи рублей до достижения ребенком полутора лет

Кабинет министров Южной Осетии на заседании во вторник принял постановление об установлении ежемесячного пособия при рождении ребенка до достижения им 1,5 лет. Документ распространяется на первого и последующих детей в семье.

Как отметил глава Минздрава Георгий Тотчиев, проект постановления был разработан возглавляемым им министерством в целях совершенствования социальной защиты семей, имеющих детей, а также в связи с установлением единой системы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

«Финансовое обеспечение данного проекта будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных государственным бюджетом республики», - сказал министр.

Он отметил, что произведение выплат будет осуществляться с 1 января 2019 года.

Премьер Республики Эрик Пухаев, в свою очередь отметил, что выплата пособий с начала года станет хорошим подарком для матерей и их малышей ко Всемирному дню защиты детей 1 июня.

«Будет произведен перерасчет за пять месяцев с начала года, и родители получат дополнительно 10 тысяч рублей в виде пособий», - подчеркнул он.

Напомним, что с 2018 года в республике начали выплачивать пособия по уходу за ребенком на второго и последующих детей до полутора лет в размере 2 тысяч рублей. Теперь по поручению президента и решению правительства пособия будут выплачиваться и за первого ребенка.

На днях президент Южной Осетии Анатолий Бибилов также подписал указ о единовременной выплате при рождении ребенка с 10 тысяч до 16,7 тысячи рублей. Повышение также коснулось всех родившихся с 1 января 2019 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest