В Москве открылась выставка картин Хсара Гассиева, посвященная 90-летию художника

ср, 29/05/2019 - 09:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 28 мая по 5 июня 2019 года Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации представляет в Москве выставку-экспозицию Народного художника Южной Осетии Хсара Гассиева, приуроченную к девяностолетнему юбилею Мастера, сообщает пресс-служба посольства

В церемонии открытия вернисажа в Музее Русского Искусства приняли участие Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, сотрудники Постпредства Республики Северная Осетия-Алания, члены Московской осетинской общины во Главе с Бексолтаном Уртаевым, известные иностранные художники, осетинские студенты, обучающиеся в московских вузах, представители творческой интеллигенции.

Выставку открыл Президент Анатолий Бибилов.

«Мне сегодня очень приятно находиться на открытии выставки нашего Народного художника. В работах Хсара Измаиловича отражен весь его непростой жизненный путь, его душа и мировоззрение. Уверен, все мы будем счастливы насладиться его работами», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов вручил Хсару Гассиеву медаль «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии», пожелав именитому осетинскому художнику крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Президент также поблагодарил Посольство Южной Осетии в Москве за организацию мероприятия, постоянную поддержку молодых талантов и популяризацию наследия осетинских художников.

С приветственным словом выступил директор музея Павел Булатов, который поздравил всех с открытием выставки и с праздником – Днем принятия Акта о Независимости Южной Осетии.

«Мне стало известно, что на днях Глава МИД России Сергей Лавров высоко оценил деятельность Посольства Южной Осетии как наиболее эффективную из всех дипломатических миссий в Москве. Нам особенно приятно сотрудничать с вами и, несомненно, наше взаимодействие продолжится и дальше», — сказал В.Булатов.

Известный российский скульптор, Академик РАХ, Народный художник Республики Северная Осетия-Алания Владимир Соскиев отметил в своем выступлении, что добрые отношения со Хсаром Гассиевым длятся многие годы и он очень рад столь знаменательному событию прекрасного Мастера.

«Ты еще молод, мой друг, и мы ждем новые выставки, которые вновь нас порадуют. Крепкого тебе здоровья, Хсар Измаилович, и творческого вдохновения», — сказал В.Соскиев.

От имени жителей Воронежа, Главы города и себя лично Хсара Измаиловича поздравила Заместитель Главы администрации — полномочный представитель Главы городского округа в городской Думе Марина Плиева.

В поздравлении отмечается: «Для меня большая честь быть земляком Хсара Гассиева. Воронежцы искренне ценят дружбу с осетинским народом. В августе 2008 года воронежцы всем сердцем сопереживали Южной Осетии и сегодня радуются поступательному развитию Республики. Я от всей души желаю Хсару Изаиловичу здравия и долгих лет жизни».

Хсар Гассиев поблагодарил Президента, Посла, гостей экспозиции за оказанную радость и пожелал всем мира и долгих лет доброго здоровья.

В рамках творческого вечера перед юбиляром и гостями выступила победительница зрительского голосования в проекте «Азар ма!» Люба Джиоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest