Смешанная система выборов депутатов парламента наиболее приемлема, - мнение

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый избиратель должен предельно ответственно подходить к своему выбору на предстоящих парламентских выборах, а те, кто не собирается голосовать, не имеют права что-либо требовать в будущем, считает заместитель начальника Управления внутренней политики администрации президента республики Алан Чочиев.

Чочиев отметил, что выборы депутатов Парламента - это важный и значимый политический процесс в любом современном государстве. Парламент Республики Южная Осетия на протяжении 28 лет вносит весомый вклад во всестороннее развитие страны, а решения первого созыва тогда еще Верховного Совета Южной Осетии стали ключевыми в становлении нашего государства и вписаны золотыми буквами в новейшую историю Осетии. Именно поэтому, подчеркнул он, каждый из нас должен предельно ответственно подходить к своему выбору и обязательно сделать свой выбор 9 июня.

"Иногда в некоторой части нашего общества, да и не только нашего, бытует мнение, что их выбор ничего не решает, и они не собираются голосовать на выборах. На мой взгляд, это говорит о безответственности этих людей. Они попросту не хотят брать на себя ответственность за свой выбор, а значит, не имеют права чего-либо требовать в будущем. Это в корне неправильный путь. Каждый из нас должен быть причастен к общему делу, и выборы, в том числе, - наше общее важное дело", - высказал свое мнение Чочиев информагентству "Рес".

Процесс выборов и подсчета голосов, заметил чиновник, выстроен в нашей республике таким образом, что физически невозможно подтасовать результаты. "В каждом бюллетене расписываются все наблюдатели избирательного участка, а в паспорте избирателя проставляется штамп. Всё это исключает возможность проведения всяческих махинаций и придает выборному процессу в нашем государстве исключительную открытость и прозрачность", - сказал он.

Собеседник агентства также заметил, что нынешняя предвыборная кампания на данном этапе проходит в спокойной, рабочей, стабильной атмосфере. "Переход на пропорционально-мажоритарную систему выборов депутатов Парламента РЮО позволил практически всем желающим самостоятельно выдвинуться кандидатом, что вызвало в некотором роде ажиотаж "желающих", и в этом нет ничего плохого. Наше общество должно пройти этот путь - это тоже своего рода процесс развития. Полагаю, на следующих выборах будет существенно меньшее количество кандидатов. По сути своей, смешанная система выборов депутатов Парламента на данном этапе наиболее приемлема в наших условиях, она отвечает интересам общества и в будущем, в ходе выборов депутатов уже VIII созыва Парламента РЮО, однозначно оправдает себя", - отметил он.

По словам Чочиева, кандидаты в депутаты в ходе теледебатов и встреч в целом обсуждают актуальную проблематику, поднимают действительно важные вопросы дальнейшего развития государства. "Характерно, что одномандатники преимущественно сосредоточены на локальных проблемах своих округов, а лидеры партий и их кандидаты выносят на повестку более программные и концептуальные вопросы. Кандидатами уже озвучены и подняты достаточно интересные предложения и темы, но надеюсь, что многое нам еще предстоит услышать в продолжении предвыборной кампании", - сказал он, отметив что публичные отношения между кандидатами взаимоуважительные, несмотря на межличностные противоречия и кардинально разные подходы к некоторым вопросам.

Чочиев призвал сограждан внимательно и ответственно подойти к предстоящим выборам депутатов, прийти на избирательные участки 9 июня и проголосовать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest