Парламент Северной Осетии обратился к руководству России с просьбой упростить въезд для жителей Южной Осетии

пт, 31/05/2019 - 10:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Северной Осетии в четверг обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой снять ограничения ввоза транспортных средств и пребывания граждан Южной Осетии на территории России, сообщается на сайте законодательного органа.

Поводом послужили многочисленные просьбы и обращения, связанные с трудностями, возникающими при ввозе транспортных средств граждан Южной Осетии. Парламент просит рассмотреть возможность заключения соглашения между РФ и РЮО, предусматривающего упрощенный порядок ввоза транспортных средств.

На вопрос одного из депутатов, может ли данное обращение повлечь за собой обязательство для жителей Южной Осетии, имеющих российское гражданство, растамаживать машины, председатель парламента Алексей Мачнев ответил, что «речи о растаможке нет».

Как отметила заместитель руководителя профильного комитета Медея Элдзарова, вопрос этот был озвучен на одной из предыдущих сессий депутатом Дзамболатом Тедеевым.

«В настоящее время на территории республики проживает много граждан Южной Осетии, регулярно пересекающих границу в целях посещения родственников, а также развития деловых и партнерских отношений. В этой связи мы обращаемся с просьбой ускорить принятие проекта федерального закона «О ратификации Протокола внесении изменения в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве от 18 марта 2015 года», а также рассмотреть возможность заключения соглашения между РФ и Южной Осетией, предусматривающего упрощенный порядок ввоза транспортных средств для личного пользования гражданами Южной Осетии на территории РФ», - отметила Медея Элдзарова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest