Память Валерия Хубулова почтили офицеры югоосетинской армии

пт, 31/05/2019 - 21:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Офицеры Управления Минобороны и Генштаба ВС Южной Осетии, военнослужащие подразделений посетили могилу одного из основателей и первого руководителя Министерства обороны Республики Южная Осетия Валерия Хубулова (Хубула), сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Военнослужащие пришли почтить память легендарного военачальника и общественного деятеля, который был убит в этот день в 1998 году в Северной Осетии.

На памятном мероприятии присутствовали мать, супруга и сын героя, его друзья, председатель правительства Эрик Пухаев, преподаватели и учащиеся гимназии "Рухс" им. Валерия Хубулова.

Памятное мероприятие открылось торжественной церемонией возложения венка и цветов к надгробному памятнику военнослужащими роты почетного караула.

Вспоминая Валерия Хубулова, замминистра обороны по работе с личным составом полковник Игорь Алборов отметил, что он за свою короткую жизнь успел достичь многого, в том числе создал национальную армию Южной Осетии.

"Память об этом легендарном человеке всегда будут чтить в Министерстве обороны. Его имя навсегда вписано в славную историю Министерства обороны и в историю Республики Южная Осетия".
Замминистра рассказал, что Валерий Хубулов активно участвовал в первых боевых действиях по отражению грузинской агрессии в 90-х годах.

"Он был истинным патриотом, который очень любил свой народ, свою республику и я считаю, что он и жизнь отдал за них", - сказал Алборов.

Замминистра выразил слова благодарности семье и близким Валерия Хубулова за стойкость и выдержку.

Эрик Пухаев, в свою очередь, отметил, что о жизни и деятельности Валерия Хубулова можно говорить очень много.

"Удивительно то, что уже в очень молодом возрасте он был движим созидательными идеями о благополучии своего народа, своего Отечества. И это касалось не только создания Вооруженных сил, но и всех жизненно важных сфер. Все его мысли, вся его деятельность были направлены на улучшение жизни своего народа", - сказал Пухаев.

Он выразил благодарность друзьям, соратникам и сослуживцам Хубулова, с которыми он создавал оборонное ведомство, за то что помнят и чтят героя.

"Мы не имеем права забывать наших героев и будем передавать память о них подрастающему поколению. Они должны знать историю становления нашей республики. К сожалению, Валера не дожил до того дня, когда Южная Осетия обрела независимость".

В память о герое известная югоосетинская певица и гитарист Инна Гучмазова вместе с учащимися гимназии исполнила песню на осетинском языке.

Руководство и личный состав Министерства обороны приходят на могилу Валерия Хублова каждый год в день его гибели - 31 мая.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest