Кадровую политику и проблему трудоустройства молодежи обсудили представители партий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прямом эфире гостелерадиокомпании "Ир" прошли дебаты представителей политических партий, участвующих в парламентских выборах.

В этом раунде некоторые партии показали новые лица из своих списочных составов. «Народную партию» вместе с Александром Плиевым представлял Алан Габараев, «Единство» - Лолита Бедоева и Геннадий Кокоев, «Единую Осетию» - Алан Тадтаев и Вадим Тедеев, «Фыдыбаста» - Вячеслав Гобозов и Сармат Бакаев. Партия «Ныхас» участвовала в дискуссии в традиционном составе - Давид Санакоев и Зита Бесаева, как и «Единство народа» - Владимир Келехсаев, Алимбег Плиев, и Коммунистическая партия — Таймураз Тадтаев и Алан Бестаев.

Перед участниками дебатов стояла задача представить за полтора часа дискуссии свою программу по кадровой политике и трудоустройству молодежи. Напоминаем, что темы дебатов политических партий разрабатывал Госкомитет по информации и печати. Формат тот же - презентация, ответы на вопросы ведущего и друг друга. Время, отведенное для вопросов и ответов, также осталось без изменений.

Кадровый кризис , заключающийся в дефиците квалифицированных кадров и одновременно - высокий уровень безработицы, прежде всего, среди молодежи является одной из ключевых проблем югоосетинского общества.

Причины сложившейся ситуации практически все участники дебатов называли одни и те же: клановость, зародившаяся не один десяток лет назад, назначение на должности по принципу личной преданности, родственных и дружеских отношений, без учета профпригодности, непродуманность механизма отправки на учебу по целевым лимитам в российские ВУЗы студентов без гарантий их последующего трудоустройства и т. д. Еще одна причина - совместители, работающие на нескольких должностях.

По мнению выступающих, меры, предпринимаемые для решения вопроса совместителей носят спорный характер, так как коснулись они, как сказал в своем выступлении Вячеслав Гобозов («Фыдыбаста»), лиц, получающих мизерную зарплату, а не тех, кто находится на нескольких высокооплачиваемых должностях.

Представитель Компартии – Таймураз Тадтаев говорил о том, что ЮОГУ ежегодно оканчивают около 500 молодых специалистов, а трудоустроиться удается только небольшому проценту среди них.

Элеонора Бедоева («Единство») привлекала внимание к молодежным проектам, разработанным еще в 2006 году и до сих пор нереализованным.

Алан Тадтаев («Единая Осетия») привел примеры трудоустройства молодых специалистов в ведомстве , которое возглавлял МЧС и проектах молодежного крыла своей партии.

Владимир Келехсаев предложил возложить на правительство и парламент проблему трудоустройства молодежи.

Лидер партии «Ныхас» Давид Санакоев коснулся и искусственных преград, создаваемых молодым людям, желающим реализоваться в политике, приведя в пример нынешнюю предвыборную кампанию. Речь зашла и о законодательной базе для решения проблемы - темы дебатов, такой вопрос прозвучал со стороны ведущего, Тамерлана Дзудцова. Участники дебатов представили свои идеи по такому закону.

Как заметил представитель «Единства Народа» Алимбег Плиев, законы останутся на бумаге, если не будет создана собственная экономика, как единственная возможность трудоустройства граждан.
Выступающие говорили об усилении роли парламента, в частности, участия парламентариев в назначении ключевых фигур исполнительной власти, а также необходимости прямых выборов в органы местного самоуправления.

Модераторами дебатов среди представителей политических партий выступили Тамерлан Дзудцов и Ольга Цховребова.

Следующий раунд партийных теледебатов состоится 4 июня. Тема: "Власть и общество: разные полюсы или единый механизм».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest