Старт дан - в Степанакерте состоялось открытие чемпионата Европы по футболу ConIFA

вс, 02/06/2019 - 09:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 июня, в 20.00, в столице Нагорного Карабаха (Арцаха) - Степанакерте прошла церемония открытия чемпионата Европы по футболу под эгидой Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций (ConIFA), сообщают арцахские СМИ. Центральный стадион столицы, вмещающий 10 тысяч человек, был заполнен, вход на открытие организаторы сделали бесплатным.

Церемония началась с поднятия флагов Республики Арцах и ConIFA-2019, затем выступили президент Нагорного Карабаха (Арцаха) Бако Саакян и представители руководства ConIFA. На церемонии присутствовал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, министр иностранных дел Абхазии и другие официальные лица.

Была подготовлена музыкальная программа более чем на два с половиной часа. Церемония открытия завершилась грандиозным салютом.

За матчами чемпионата будут следить 370 миллионов человек, заявил на пресс-конференции перед открытием президент ConIFA Пер-Андерс Блинд.

"В Нагорном Карабахе проводится третий чемпионат Европы ConiFA. Первый был организован в Венгрии в 2015 году, второй прошёл в 2017 году на Северном Кипре... 370 миллионов человек будут следить за футбольным чемпионатом. Я убежден, что игры пройдут на высоком уровне", - сказал он.

Нагорный Карабах, по информации местных СМИ, основательно подготовился к чемпионату. Полностью реконструированы четыре стадиона, матчи пройдут в четырех городах.

Чемпионат Европы под эгидой Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций (ConIFA) пройдет с 1 по 9 июня. Власти предложили жителям Нагорного Карабаха поучаствовать в программе "Гостеприимная семья" и принять у себя в доме в дни чемпионата иностранных гостей, так как гостиницы могут не справиться с большим количеством болельщиков. Более 60 семей пожелали разместить у себя дома гостей турнира.

Местные власти с 29 апреля отменили госпошлину на однократную туристическую визу. Определены 11 гостиниц, где будут проживать спортсмены, судьи и журналисты. Участие в чемпионате принимают восемь команд.

Команда Южной Осетии сыграет свой первый матч в воскресенье, 2 июня. Президент Анатолий Бибилов будет присутствовать на игре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest