Мастер-классы международного уровня провели во Владикавказе на кинофестивале «КиноБарс» 

пн, 03/06/2019 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе с 30 мая по 2 июня прошел Международный фестиваль «КиноБарс», сообщает ТАСС. Кинофестиваль открылся показом фильма «Капернаум» — лауреата Каннского кинофестиваля в 2018 году, номинанта на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой Глобус». В рамках «КиноБарса» прошли показы фильмов, а также был проведен образовательный сегмент для всех желающих. В столице Северной Осетии в рамках фестиваля состоялись мастер-классы, круглые столы и творческие вечера кинозвезд. Все мероприятия, включая показы, можно было посетить совершенно бесплатно.

За время проведения кинофестиваля зрителям и жюри показали 19 короткометражных кинолент конкурсной программы, среди которых участники и лауреаты престижных кинофестивалей. Перед жюри «КиноБарса» под председательством заслуженного деятеля искусств РФ Акима Салбиева, в которое также входят актер театра и кино Алексей Анищенко, кинооператор Алан Касоев и кинорежиссер Леонид Пляскин, стояла тяжелая задача – определить обладателя гран-при фестиваля и победителей в 13 номинациях. Всех лауреатов кинофестиваля объявили 2 июня на церемонии закрытия.

Накануне в рамках мастер-класса «Игровое кино. Режиссура игрового фильма» режиссер Алан Догузов и оператор Алан Касоев представили короткометражный фильм «Бача», основанный на реальных событиях, после чего создатели ленты ответили на вопросы зрителей о съемочном процессе, подборе актеров и локаций для съемок. «Задача оператора — ставить кадры таким образом, чтобы смысл сцены и смысл кадра не расходились. Моя задача — осмыслить, понять и дополнить», — поделился Алан Касоев.

Сценарист, продюсер и режиссер Леонид Пляскин в ходе мастер-класса по короткометражному кино рассказал о технологии поиска объектов для съемок и подготовительном периоде к съемкам, о специфике взаимодействия режиссера с актерами, сценаристами и другими участниками съемочного процесса. А актер театра и кино, кинорежиссер и продюсер Рамиль Сабитов на своем творческом вечере поговорил со слушателями о методах работы с актерами на площадке, в частности, упомянул значение актеров массовых сцен и поделился историями из собственного опыта.

По мнению сценариста Вазгена Каграмяна, мастер-классы необходимо посещать всегда, независимо от статуса и возраста. «Существует мировая практика, когда деятели кинематографа даже с мировым именем учатся у начинающих режиссеров, сценаристов, продюсеров. Киноиндустрия не стоит на месте, и наша задача — не отставать», — добавил он.

Заключительный день «КиноБарса» участники кинофестиваля начали с обсуждения проблем регионального кино. В ходе круглого стола «Возрождение кинематографа народов Северного Кавказа в условиях современных цифровых технологий» говорили о продвижении национального кинематографа, способах интеграции культуры малых народов через киноиндустрию. Продюсер, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Темина Туаева, принимавшая активное участие в обсуждениях, положительно оценила работу кинофестиваля. По ее словам, в Осетии очень много талантливой молодежи, для которой обучающие семинары и мастер-классы «КиноБарса» могут дать базу для реализации своих творческих планов и идей.

Кинофестиваль завершился 2 июня показом фильма закрытия, которым стала работа Сергея Дворцевого «Айка». Актриса Самал Еслямова, сыгравшая главную роль в этом фильме, в 2018 году победила в номинации за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале. Она лично представила киноленту зрителям во Владикавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest