На участках за пределами Южной Осетии будут голосовать только по республиканским спискам

пн, 03/06/2019 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Голосование на выборах депутатов парламента Южной Осетии на избирательных участках за пределами республики будет проходить только по республиканским спискам партий, сообщила информагентству "Рес" председатель ЦИК республики Белла Плиева.

"Югоосетинские граждане на избирательных участках в посольствах Южной Осетии в Москве и Сухуме, а также в консульстве во Владикавказе, смогут голосовать только по пропорциональной системе - по республиканским спискам партий", - сказала Плиева.

Она отметила, что голосование по двум бюллетеням - по единому одномандатному округу за республиканские списки партий и по одномандатным избирательным округам, будет проходить только на избирательных участках на территории Южной Осетии.

В день голосования будет открыто 77 избирательных участков, 73 из них на территории Южной Осетии, еще четыре – за пределами республики: в югоосетинских посольствах в Москве и Сухуме и два участка в консульстве в Северной Осетии. Она отметила, что ранее Центризбирком утвердил схему 17 одномандатных избирательных округов, девять из которых образованы на территории Цхинвала и по два - в каждом из четырех административных районов республики.

На участке в день голосования избиратели получат по два бюллетеня - для голосования за республиканский список, выдвинутый политической партией, и за одномандатника. Избиратель должен голосовать в округе, где он проживает и где внесен в список избирателей, для исключения повторного голосования в паспорте будет ставиться специальная отметка.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста".

ЦИК отказала в регистрации партии "Родина".
Также на выборы идут 98 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest