Дебаты с конкурентами: кандидаты от округа №4 рассказали о своем видении работы парламента

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прямом эфире ГТРК "Ир" в понедельник прошли дебаты кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва по одномандатному округу № 4, охватывающему центр Цхинвала: проспект Алана Джиоева, улицы Сталина, Лужкова, Таболова и др.

В дискуссиях приняли участие Альберт Багаев ("Единство народа"), Борис Гаглоев ("Родина"), Инал Плиев (Коммунистическая партия), Алан Джигкаев ("Единая Осетия"), а также самовыдвиженцы Тарзан Кокойты, Артур Тедеев и Иосиф Кокоев.

Альберт Багаев отметил, что хорошо знаком с проблемами населения своего округа.
"Если наша партия пройдет в парламент, то мы по мере возможности будем решать те задачи, которые ставит перед нами народ. Будем защищать права наших сограждан, контролировать исполнение законов, создавать условия для работы независимой судебной системы, без чего ни о каком движении вперед не может идти речь. Мы должны добиться того, чтобы правительство работало на народ, а не наоборот", - сказал Багаев.

Борис Гаглоев акцентировал внимание на функциях законодательного органа.
"Одной из важнейших функций законодательного органа является формирование бюджета вместе с правительством Республики, чем парламент и должен заниматься в обязательном порядке. Немаловажное значение имеет и создание комиссий из числа депутатов, задача которых заключается в том, чтобы рассматривать факты совершения действий должностными лицами, наносящих вред экономической безопасности Республики. И на эти вопросы надо обратить внимание будущему парламенту", - подчеркнул Гаглоев.

Иосиф Кокоев, в свою очередь, коснулся взаимоотношений парламента с населением.
"Взаимоотношений между парламентом и народом, как таковых, не существует. Люди порой не то что не знают фамилию своего депутата, но и в лицо его никогда не видели. Эта система существует не первый год. Со своей стороны, хочу добавить, что я ни от кого никогда не зависел и не завишу. А на существующие проблемы, в первую очередь, смотрю как избиратель, а потом уже как кандидат в депутаты", - сказал Кокоев.

Тарзан Кокойты, со своей стороны, подчеркнул, что парламент, прежде всего, является представительным органом.
"Я слежу за работой законодательного органа последних двух созывов. И хочу сказать, что он отошел от осуществления своей основной функции - перестал быть представительным органом, который представляет народ. Депутаты должны знать о проблемах жителей Республики и поднимать их в своей повседневной работе. Что касается меня, то я иду в парламент для того, чтобы он снова начал выполнять задачи, которые стоят перед ним в первую очередь", - заметил кандидат в депутаты.

Алан Джигкаев обозначил основные тезисы предвыборной программы партии "Единая Осетия", в числе которых воссоединение Южной Осетии с Северной Осетией.

"Основным тезисом партии, в которой я состою - всегда была и является идея воссоединения двух Осетий с дальнейшим вхождением в Российскую Федерацию. Другого будущего я не вижу для своей страны. Есть те, кто говорит сегодня о независимом государстве, но для его функционирования необходимы признание территории, самодостаточная экономика, военная сила, - ни один из этих пунктов не может быть составляющим нашей Республики без помощи России, - сказал он. - Надо учитывать и то, что часть нашего народа находится на территории России".
Кандидаты в депутаты затронули также вопросы развития сельского хозяйства.

По словам Инала Плиева, нужно обязать Минсельхоз Республики заняться развитием растениеводства.
"Почему мы должны завозить овощи и фрукты извне? Они должны выращиваться на месте - на плодородных землях нашей страны. Если Министерство сельского хозяйства не в состоянии этим заниматься, то надо дать возможность предпринимателям развивать растениеводство", - заметил он.
Артур Тедеев, в свою очередь, добавил, что нужно поднимать село.

"Мы должны создавать необходимые условия, инфраструктуру в селах, чтобы не происходил отток населения. И эти задачи надо решать сегодня, чтобы завтра не было слишком поздно", - отметил Тедеев.

Меньше недели остается до выборов: ровно через шесть дней жители Южной Осетии выберут новый состав парламента страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest