Проблемы сельчан и пути их решения озвучили на дебатах кандидаты в депутаты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Еще одна пятерка кандидатов в депутаты встретилась на теледебатах в прямом эфире ГТРК "Ир" во вторник вечером. В частности, диалог состоялся между одномандатниками и самовыдвиженцем от избирательного округа №15: Дмитрием Котаевым - "Единая Осетия", Иналом Тасоевым - "Единство народа", Эльбрусом Цховребовым - "Ныхас", Ушангом Козаевым - Компартия и Махарбегом Тедеевым.

Ведущие напомнили кандидатам в депутаты, что согласно формату, определенному ЦИК, каждому из них предоставляется две минуты на приветственное слово, после они отвечают на вопросы ведущих, и им также на ответ предоставляется две минуты. Затем кандидаты задают вопросы оппонентам и опять-таки, отвечая, должны уложиться в две минуты. Очередность выступлений определяется в алфавитном порядке.

Первым слово было предоставлено Ушангу Козаеву. Он коротко рассказал о своей биографии и плавно перешел к проблемам, над которыми намерен работать, если станет депутатом парламента.
«Депутата выбирает народ, и мы должны об этом помнить постоянно. В наших селах очень много актуальных проблем, решение которых намного облегчило бы жизнь на селе. У нас нет детских садов, клубов – мест развлечения, спортивных залов. Сельчане живут в тяжелых условиях», - отметил Ушанг Козаев.

По мнению Дмитрия Котаева, он хорошо знает проблемы в селах, так как сам родился и живет в сельской местности. «Основные среди них - отсутствие воды, света, дорог, развитие сельского хозяйства. Став депутатом, буду прилагать все усилия, для решения этих проблем, чтобы жизнь сельских жителей стала легче», - заявил он.

Инал Тасоев тоже назвал основными вопросами, которые требуют неотлагательного решения, – отсутствие дорог и привел в пример плохую дорогу в село Мугут Знаурского района. «Жители также нуждаются в сельхозтехнике, чтобы обрабатывать земли. В селе Бекмар нет клуба, и этот вопрос они не раз ставили перед соответствующими ведомствами. Очень многие дороги в села нуждаются в асфальтировании», - подчеркнул Тасоев.
Махарбег Тедеев в своем вступительном слове адресовал слова благодарности всем, кто занят в процессе подготовки и проведения выборов, среди которых неожиданно оказались и мы – представители СМИ, за что мы в ответ выражаем благодарность за оценку работы. Он призвал народ Южной Осетии прийти на выборы и сделать свой правильный выбор.

Эльбрус Цховребов идет в парламент, чтобы решать проблемы народа. «К сожалению, мы не знаем, кто действующий депутат от Знаурского района. И конечно, он не знает проблем сельчан. Я же хочу заверить всех, что буду встречаться с жителями всех сел своего округа, и решать их проблемы. Главные среди них - плохие дороги, отсутствие воды и света, а также отсутствие социальной защиты защитников Отечества. Нельзя не сказать и о заброшенности наших полей и отсутствии сельхозтехники», - обозначил круг вопросов Цховребов.

Все участники дебатов представляли села Знаурского района и выражали слова благодарности тем, кто поверил в них и поддерживает в предвыборной гонке.

Затем кандидаты ответили на вопросы ведущих и друг друга, которые касались законов, над которыми они намерены работать, пройдя в парламент: образования, сельского хозяйства, изучения осетинского языка. Не остались без внимания и вопросы молодежи, льготного кредитования, повышения пенсий, детских пособий и заработной платы. Один из кандидатов озвучил жесткое предложение против коррупции, предложив смертную казнь.

Махарбег Тедеев намерен доработать закон о выборах, так как из-за недоработок они сегодня сталкивались с различными препятствиями. «Возрождение села – это не будущее, а настоящее, чтобы натуральными продуктами питались наши дети. Продукция, произведенная в Южной Осетии, – это не только вкусно и полезно, но и гарантия здоровой нации в целом», - сказал Тедеев.
Кроме того, кандидаты в депутаты говорили об ипотечном кредитовании, монополии мобильной связи и многом другом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest