На страже закона. В Южной Осетии поздравили работников Министерства юстиции республики

ср, 05/06/2019 - 18:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 27-ой годовщине образования Министерства юстиции республики.

В мероприятии приняли участие руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, сотрудники и ветераны ведомства, делегации из Северной Осетии и Донецкой Народной Республики, парламентарии, сотрудники министерств и ведомств, представители общественности республики.

Торжественное собрание началось с оглашения указа главы государства Южной Осетии об официальном установлении Дня работника органа юстиции - 27 мая.

В начале торжества был показан документальный фильм об истории создания Министерства юстиции, первых сотрудниках ведомства, достижениях подведомственных структур.

Министр юстиции РЮО Залина Лалиева поздравила всех работников органов юстиции с профессиональным праздником, отметив, что подписание указа президента является достойной оценкой деятельности ведомства высшим руководством страны, а также весомым поводом для того, чтобы вспомнить прошлое, осмыслить настоящее и обозреть перспективы будущего Министерства.

Сила закона – в его исполнении

"В 1992 году наряду с другими органами исполнительной власти 27 мая было создано Министерство юстиции, к сегодняшнему дню ведомство шло 27 лет по тернистому пути становления и развития, - сказала Лалиева, обращаясь к собравшимся. – Это хорошая возможность не только напомнить об общественном значении нашей работы, но и подчеркнуть постоянную ответственность за качество результата. Процесс развития министерства неразрывно связан с переменами, происходившими в республике. В соответствии с новыми историческими реалиями реформировалась система юстиции, определен вектор её развития, функции органов юстиции многообразны».

Как отметила Лалиева, в ведомстве работают профессионалы, отличающиеся не только хорошими знаниями, но и обостренным чувством социальной справедливости, состраданием и личной безупречностью.

«Сегодня юстиция стала механизмом обеспечения правового регулирования общественных отношений, она стала тем сегментом государственного, общественного устройства, который привносит порядок, стабильность и справедливость», - сказала она.

Залина Лалиева подчеркнула, что работа органов юстиции неразрывно связана с жизнью общества, «самые знаменательные события в жизни граждан республики обязательно регистрируются в органах юстиции».

«Есть в нашей работе и более сложные задачи – исправление лиц, совершивших преступления и осуждённых к лишению свободы, а также принудительное исполнение вынесенных судом решений. И в этом случае министерство юстиции соблюдает принципы демократии, гуманности и права человека, о чем говорят изменения в уголовно-исполнительной системе, результатом которых стало создание условий содержания, максимально соответствующих современным требованиям, - отметила Лалиева. – Уголовно-исполнительная политика — это особый вопрос, где в последние годы много сделано и улучшилось, но и здесь, как и во всякой живой системе, сохраняются проблемы и задачи».

Лалиева считает, что особое значение в юстиции имеет исполнение судебных решений, ведь именно оно создает в обществе реальность соблюдения правопорядка, пресечение противоправных и преступных действий.

«Важнейшая миссия юстиции – усовершенствование законодательства на основе основного закона государства – Конституции республики», - сказала она.

«Убежден, что вы приумножите лучшие профессиональные традиции и будете и впредь добросовестно служить закону, народу и государству», - такими словами Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил сотрудников органов Министерства юстиции с первой официальной годовщиной празднования Дня работника юстиции.

«Свыше четверти века Министерство юстиции Республики Южная Осетия служит закону, содействуя неукоснительному исполнению законодательных и судебных решений, укреплению и развитию правовой культуры. За годы своего становления и развития министерство превратилось в единую систему органов и учреждений, решающих задачи по соблюдению законности и порядка», - отметил глава государства.
По словам Бибилова, органы юстиции - важный элемент единой системы государственного управления, формирующий правовой порядок в стране.

«Смысл деятельности органов юстиции заключен в двух важнейших понятиях – государственность и законность. Эти ценности являются основополагающими для любого государства. О том, насколько государство является правовым, граждане судят по тому, с чем они сталкиваются в здании суда, на приеме у адвоката, нотариуса или государственного служащего, насколько своевременно и эффективно решается их вопрос, насколько внимательно и справедливо к ним относятся представители государства, в которых они видят чаще всего работников системы юстиции», - сказал Анатолий Бибилов.

Президент республики поблагодарил всех сотрудников органов юстиции за службу стране и законности, за добросовестное отношение к работе и преданность своему делу.

Во время мероприятия также были награждены отличившиеся сотрудники органов министерства юстиции.

Поздравили коллег с праздником исполняющий обязанности министра юстиции ДНР Яков Ходос и заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия – Алания Илья Козаев. Представитель североосетинской делегации вручил грамоту главе Минюста республики и сотрудникам ведомства.

Мероприятие завершилось концертной программой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest