Проблемы Цинагарской зоны озвучили кандидаты в депутаты на теледебатах

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы Цинагарской зоны, поддержка сельских тружеников и пути возвращения доверия к власти обсуждали на очередных теледебатах кандидаты от партий по одномандатному избирательному округу №17, куда входят села Цинагарского направления Ленингорского района.

В дискуссии приняли участие Хубулов Илья Франгелович – "Единая Осетия", Ахмедов Эльдар Нодарович – "Единство народа", Дрияев Гия Шотаевич – Компартия и Джабиев Вячеслав Владимирович – "Фыдыбаста".

Кандидаты акцентировали внимание на недоверии народа к власти и высказали соображение, как это доверие вернуть. Подчеркнули, что это можно сделать, реализовав данные народу предвыборные обещания.

Эльдар Ахмедов отметил, что парламент является законодательным органом, работа которого должна быть направленна на улучшение жизни народа. "У нас есть очень много хороших законов, необходимо их просто реанимировать, сделать так, чтобы они приносили пользу людям", - сказал он.

Вячеслав Джабиев, со своей стороны, поднял вопрос земельных отношений, отметив, что земля в Южной Осетии является собственностью государства и не продается, но может сдаваться в аренду. По мнению кандидата, необходимо систематизировать земельные арендные отношения, провести ревизию земель, которые сегодня находятся в аренде, и в случае, если они по несколько лет простаивают, изымать их и передавать тем, кому они действительно нужны.

По словам Гии Дрияева, парламент является законодательным органом, и нужно работать, чтобы эти законы работали на благо народа. Он также отметил, что самой важной проблемой района Цинагарской зоны является нехватка оросительной воды. "Когда-то наш район был житницей всей республики и не только, здесь собирался богатый урожай зерновых и других сельхозкультур, но сегодня из-за отсутствия оросительной воды земля высыхает", - сказал Дрияев и отметил, что в случае избрания депутатом парламента будет ставить вопрос о реанимации оросительной системы района.

В свою очередь депутат от "Единой Осетии" Хубулов Илья сказал, что в районе многое делается: прокладываются дороги, улучшается водообеспечение, возделываются сельхозугодия, но вместе с тем ощущается нехватка сельхозтехники. "Хочу отметить, что все обращения поступающие в адрес нашей партии мы решили. Уверен, что в ближайшее время проблема с оросительной водой и сельхозтехникой тоже решится", - отметил он.

Вместе с тем, Вячеслав Джабиев напомнил, что ранее один из тружеников района вынужден был раздать богатый урожай зерна из-за того, что его некуда было реализовывать. В этой связи он отметил необходимость создания системы госзакупок и агропромышленного комплекса республики.

Участники дискуссии также подняли вопрос о необходимости реанимации закона о местном самоуправлении. Стороны сошлись во мнении, что глав административных единиц районов республики должны выбирать сами жители и, соответственно, снимать их с должности в случае неисполнения своих обязанностей.

Это, по мнению кандидатов, повысит ответственность глав перед народом и поможет работе исполнительной власти.

Модераторами дебатов в очередной раз выступили Тамерлан Дзудцов и Ольга Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest