День русского языка и 220-летие Пушкина отметили в Цхинвале

чт, 06/06/2019 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У памятника великому русскому поэту Александру Пушкину в Цхинвале состоялся торжественный митинг, посвященный юбилею гения и Дню русского языка.

Участниками мероприятия, организованного Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) при поддержке представительства Россотрудничества, стали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава Минобразования Натали Гассиева, ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев, руководитель цхинвальской администрации Алан Кочиев, представители научной и творческой интеллигенции, школьники.

В начале митинга к присутствующим обратилась президент АПРЯЛ Залина Тедеева, процитировав классика русской литературы Николая Гоголя.

«Мы собрались сегодня в этом уютном сквере у памятника Пушкину, чтобы поклониться великому русскому поэту в день его рождения и выразить свою любовь и уважение к нему. Александр Сергеевич - символ русского народа, России. Николай Васильевич Гоголь писал: "Никто из поэтов наших не выше его и не может более называться национальным, это право решительно принадлежит ему. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет"», - отметила Тедеева.

По ее словам, и сегодня Пушкин считается первым пером России.

«Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения великого поэта России. Действительно, удивительно, что имя Пушкина слилось с такими могущественными словами русского языка, как "любовь", "Россия", "солнце", "достоинство", "честь"», - сказала Тедеева.

Она добавила, что слово Пушкина, русский язык занимают неизмеримо большое место в жизни народа Южной Осетии.

«Русский язык обогащает жизнь нашего общества и является одним из ценностей среди остальных ценностей югоосетинского общества», - заметила она.

Анатолий Бибилов отметил, что благодаря русскому слову сегодня молодежь республики постигает знания, которые необходимы в жизни.

«Каждый из нас учил в школе произведения Пушкина. Я прекрасно помню, что его стихи давались нам легче произведений других русских поэтов, - подчеркнул глава государства. - Наверное, потому, что этот высокий слог он преподносил простыми словами, и они запоминались как-то легче, что тоже говорит о его величии. В словах Пушкина есть максимальный набор чувств, таких как патриотизм, любовь к Родине, красоте, отношения к людям. Личность любимого нами всеми поэта была многогранной, и его наследие будет великим и в его 320-летие, и в 420-летие».

По словам Марата Кулахметова, знакомство с творчеством Пушкина, как правило, происходит с самых ранних лет.

«С именем Александра Сергеевича мы познакомились на просторах нашей большой общей родины — Советского Союза, - сказал посол. - Нет такого человека, наверное, который не знал бы этого великого писателя, любовь к которому нам прививали с самого раннего возраста. Наши родители погружали нас в мир его сказок, мы соприкасались с русским языком благодаря его поэзии».

Натали Гассиева, со своей стороны, добавила, что русский язык это — громада, которая поражает своей изысканностью, многообразием и сложностью.

«Русский язык поражает нас своей изысканностью и экспрессией, - подчеркнула она. - Именно на нём мы можем передать всю палитру красок наших эмоций и чувств. С русским языком мы во многом знакомимся благодаря творчеству Александра Сергеевича Пушкина, потому что он для нас не только создатель современного русского литературного языка, он для нас буревестник, символ русской культуры, русского бытия, русского мышления, которое так близко нашему народу».

По словам руководителя представительства Россотрудничества в РЮО Сергея Скворцова, Пушкин не только русский, но и всемирный поэт.

«В Южной Осетии русский язык находится на высоком уровне, подтверждением этого являются достижения молодежи Республики на различных всероссийских и международных конкурсах, посвященных русскому языку», - заметил он.

Во время торжественного митинга состоялось награждение памятными подарками представительства Россотрудничества финалистов международного конкурса стихов "Ай да Пушкин!", приуроченного к 220-летию со дня рождения великого поэта. Всего в конкурсе приняли участие более 1000 граждан из 54 зарубежных государств. Победителями стали представители Китая, Индии и Южной Осетии.

Кроме того, два педагога русского языка и литературы школ республики — Элеонора Бедоева (Цхинвальская школа №6) и Наира Цховребова (Дзауская школа-интернат) были награждены грамотами представительства Россотрудничества "За профессиональную доблесть".

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику гению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest