Эксперт о выборах в Южной Осетии: все местные политики выступают за сотрудничество с РФ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всех политиков в Южной Осетии, участвующих в парламентской избирательной кампании, объединяет поддержка стратегического выбора в пользу России, считает эксперт, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

Выборы в парламент Южной Осетии состоятся 9 июня. ЦИК зарегистрировал семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". Также на выборы идут 98 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы.

"Что объединяет всех югоосетинских политиков, так это поддержка стратегического выбора в пользу России. С этой стороны, похоже, сюрпризов ожидать, не приходится", - написал Маркедонов в четверг в Telegram-канале Центра политических технологий имени Игоря Бунина.

Впервые за 15 лет выборы в югоосетинский парламент пройдут по смешанной системе. Половина всех парламентариев из 34 будет выбираться по партийным спискам, половина будет представлена одномандатниками. "Как следствие, попытки партий заполучить известных в Южной Осетии персонажей в свои ряды", - отметил Маркедонов.

Как подчеркнул эксперт, впечатление, что значение выборов в парламент в президентской республике не столь велико, обманчиво. "Стоит иметь в виду, что это будет первая кампания по избранию депутатского корпуса для президента Анатолия Бибилова. Он сможет оценить, насколько его позиции укрепились (или, напротив, ослабли) по сравнению с 2017 годом, когда он, на тот момент спикер парламента, выиграл главные выборы", - считает Маркедонов.

Также эксперт указал на интересный прецедент, который создается в ходе нынешней кампании. Свои виды на парламент имеют два экс-президента Южной Осетии - Леонид Тибилов и Эдуард Кокойты.

Тибилов пробует себя в новом качестве - кандидата в депутаты, что, по словам Маркедонова, является "своеобразным тестом", который даст ответ на вопрос об имеющихся ресурсах поддержки этого политика.

"Еще один бывший югоосетинский руководитель Эдуард Кокойты, несмотря на то, что с 2011 года проживает за пределами республики, пытается сохранить в ней свое влияние. И в ходе нынешней кампании он стремится заручиться поддержкой ведущих партий. Правда, нельзя сказать, чтобы с особым успехом", - считает эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest