Проблемы развития Цхинвальского района обсудили на теледебатах

чт, 06/06/2019 - 20:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прямом эфире телерадиокомпании "Ир" прошли дебаты кандидатов в депутаты по одномандатному округу № 11. Этот округ охватывает Цхинвальский район, некогда один из самых богатых. О социальном положении в районе и сельском хозяйстве республики в целом говорили кандидаты в депутаты парламента седьмого созыва: Туаев Алан - «Единая Осетия», Валиев Отар - «Единство народа», Сиукаев Адмер - «Ныхас», Догузова Дали - Коммунистическая партия, Томаев Спартак - «Родина», Квезеров Арсен - Народная партия и самовыдвиженец Хугаев Альберт.

«Сельское хозяйство республики находится в сложном положении, основной процент продуктов питания завозится из-за пределов республики. Получается, что мы пополняем бюджет соседней страны, чья сельскохозяйственная продукция, к тому же, весьма сомнительного характера, с учетом лабораторий, созданных на их территории», - заявила Дали Догузова.

С этой мыслью были согласны все участники дебатов. Среди причин назывались недостаточно проработанная законодательная база для развития сельского хозяйства и фермерства, а также неисполнение имеющихся законов. Об этом говорил Адмер Сиукаев, сам являющийся фермером. Спартак Томаев заострил внимание на поддержке собственного производителя, приведя в пример разницу в закупочных ценах на привозное и местное мясо в пользу привозного.

Отар Валиев отметил плохое состояние инфраструктуры сел - дорог, линий электропередач, водоснабжения. По его словам, меры по улучшению инфраструктуры принимаются или недостаточные, или начатое не доводится до конца.

Отсутствие государственных гарантий закупок продукции местных производителей, следовательно, проблемы с реализацией и, как правило, большое количество необработанных земель в связи с отсутствием мотивации — таковы основные причины тяжелого положения тружеников села, по мнению кандидатов.

«Какие законы собираетесь инициировать вы, если станете депутатом парламента»? - вопрос от ведущего дебатов Тамерлана Дзудцова стал главным и в вопросах участников друг другу: «С чем Вы идете в парламент»?

«Закон о государственной поддержке сельского хозяйства», который будет включать и законы о льготном кредитовании, и гарантии государства производителям сельхозпродукции, и весь спектр мер, необходимых для развития отрасли, в том числе и особую ответственность министра сельского хозяйства и глав районных и сельских администраций — в разных вариациях именно такой закон собираются инициировать практически все участники дебатов.

Вели дебаты Тамерлан Дзудцов и Ольга Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest