Избранный по смешанной системе парламент станет новым явлением для Южной Осетии, - эксперт

пт, 07/06/2019 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский политолог Юрий Вазагов считает, что избранный по смешанной системе парламент, работающий на профессиональной основе, станет новым явлением для Южной Осетии, а нынешняя предвыборная кампания является самой непредсказуемой.

В комментарии ИА «Рес» Вазагов отметил, что гражданам Южной Осетии 9 июня предстоит выбрать новый созыв парламента республики, который займется дальнейшим развитием законотворческой базы страны.

«Следует отметить, что избранный по смешанной системе парламент, работающий на профессиональной основе, станет новым явлением для Южной Осетии. Поэтому к его деятельности будет обращено пристальное внимание, особенно с учетом бурного информационного фона, сопровождающего нынешнюю предвыборную кампанию, которую ряд наблюдателей уже охарактеризовали, как самую непредсказуемую по сравнению с предыдущими выборами в законодательный орган республики», - сказал он, заметив, что в этой оценке есть доля истины, учитывая высокий уровень конкуренции между политическими силами, представленными в политическом пространстве Южной Осетии.

«Семь партий самой разной направленности и представляющих широкую гамму мнений, дают избирателю возможность сделать свой выбор. В определенной степени непредсказуемости нынешних выборов также способствует переход на смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему выборов, которая позволяет самовыдвиженцам, не желающим примыкать к какой-либо партии, стать депутатами от одномандатных округов и тем самым представлять в парламенте их население. Это внесло элемент разнообразия и заставило политические партии расширить тактический спектр с учетом настроений в избирательных округах», - отметил политолог.

По мнению Вазагова, можно с уверенностью констатировать, что население в целом поддерживает переход на смешанную систему, хотя в отношении многих самовыдвиженцев звучат скептические оценки касательно уровня их профессионализма.

«Тем не менее, одномандатники повысили интерес избирателей к предвыборной кампании, позволив глубже высветить наиболее актуальные вопросы, волнующие население в округах. Для самих мажоритариев участие в избирательной гонке стало неплохой политической школой, возможностью получить и расширить свой кругозор по части нюансов законодательства и политической системы Южной Осетии. Еще одним результатам можно назвать тот факт, что обозначился круг способных и амбициозных молодых людей, которые в дальнейшем могут иметь неплохие перспективы в сфере публичной политики», - сказал он.

Накал страстей и экс-президенты

Не обошлось, по словам эксперта, без издержек, непосредственно связанных с эмоциональным накалом предвыборных дискуссий. Много вопросов вызывает содержательная часть дебатов и встреч с избирателями, в ходе которых активно используется спекулятивная риторика и элементы социального популизма. В интересах развития республики, подчеркнул он, было бы предпочтительнее, если бы больше внимания уделялось не взаимным обвинениям, а озвучиванию четко сформулированных идей и предложений по преодолению проблемных явлений в экономике, сельском хозяйстве, демографии, экологии и др.

Снятию некоторой напряженности, продолжил Вазагов, возникшей на заключительном периоде предвыборной кампании, способствовал прямой эфир с участием президента Анатолия Бибилова. «Спокойная, взвешенная позиция главы государства, ответившего на многие вопросы, которые сегодня волнуют население, сыграла положительную роль. И кроме того, президент четко обозначил, что не собирается прибегать к порочной практике прошлых лет, заключающейся в использовании карательных мер в отношении оппонентов, включая запреты на въезд и т.д», - отметил он, подчеркнув что это принципиальный момент, который, несомненно, окажет серьезное влияние на развитие внутриполитической ситуации в Южной Осетии, сделав политические процессы в республике более транспарентными.

«Другой важный аспект заключается в том, что практически все основные политические силы получили возможность принять участие в предвыборной кампании. Тот факт, что в избирательной гонке в том или ином качестве участвуют два экс-президента, пожалуй, уникальное явление для Южной Осетии», - заметил политолог.

На сегодняшний день, пояснил Вазагов, для югоосетинского политикума крайне важно научиться вести цивилизованный диалог, не рассматривая друг друга в качестве кровных врагов. Он отметил, что есть определенный шанс, что нынешняя кампания, несмотря на эмоциональный накал, все же станет важным шагом в деле повышения политической культуры всего общества, включая политическую элиту.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest