В Южной Осетии в воскресенье выберут парламент страны

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия в воскресенье выбирает депутатов парламента седьмого созыва. Выборы впервые проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев выбирают - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

За депутатские кресла поборются семь политических партий - "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста", а также 98 одномандатников.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее обратился к главе ЦИК Белле Плиевой с просьбой, чтобы на всех избирательных участках в день выборов была создана праздничная атмосфера.
"Люди должны понимать, что выборы - это праздник. Ведь они избирают депутатов парламента, которые будут представлять интересы народа в законодательной власти", - сказал глава государства.

Замруководителя администрации президента республики Алан Джуссоев сравнил по значимости выборы в парламент с выборами президента республики. "В свое время именно депутаты первого созыва заложили основу государственности Республики Южная Осетия", - отметил в комментарии информагентству "Рес" Алан Джуссоев.

Парламент сегодня, продолжил он, - законодательный представительный орган, куда в 2019 году, спустя 15 лет, вновь будут избираться помимо партийных списков и одномандатники.

"Несмотря на то, что в народе бытуют разные мнения по поводу работы нынешнего законодательного органа республики, - это выбор народа. Нет хорошей или плохой законодательной власти, их выбирают люди. И какого кандидата народ себе выберет, такой и будет у нас депутат", - подчеркнул Джуссоев.

По мнению политика, сегодня есть из кого выбирать, так как зарегистрировано много кандидатов - партий и одномандатников.

Он заметил, что практически все партии претерпели какие-то изменения: кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, что повышает к ним интерес электората. Есть и интересные личности из числа одномандатников. "Думаю, что и в этот раз люди примут активное участие в выборном процессе, и одномандатники их к этому подстегнут. Более широкий выбор обычно привлекает людей", - заключил он.

Избирательные участки

Председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева рассказала агентству "Рес", что в день голосования с 8 утра откроется 77 избирательных участков, 73 из них на территории Южной Осетии, еще четыре за пределами республики - в югоосетинских посольствах в Москве и Сухуме и два участка - в консульстве в Северной Осетии. Все участки закроются вечером ровно в 20.00, причем те избиратели, которые останутся на момент закрытия внутри участка смогут проголосовать, а те, кто снаружи - нет.

Она отметила, что ранее Центризбиркомом была утверждена схема 17 одномандатных избирательных округов, девять из которых образованы на территории Цхинвала и по два - в каждом из четырех административных районов республики.

"На участке в день голосования избиратели получат по два бюллетеня - для голосования за республиканский список, выдвинутый политической партией, и за одномандатника. Бюллетени отличаются по цвету, один золотистого цвета, другой - серого. Избиратель должен голосовать в округе, где он проживает и где внесен в список избирателей, для исключения повторного голосования в паспорте будет ставиться специальная отметка", - отметила Плиева.

Международные наблюдатели

Белла Плиева отметила, что в с 8.00 до 23.00 в Цхинвале будет работать международный пресс-центр для журналистов и международных наблюдателей. В течение всего дня председателем и представителями ЦИК будет сообщатся информация о ходе голосования, предусмотрены выступления наблюдателей и представителей госорганов республики.

"На выборы у нас аккредитовано более 70 журналистов из России и зарубежья, а также свыше 50 международных наблюдателей из Российской Федерации, Абхазии, Нагорного Карабаха, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Приднестровья. А также наблюдатели из дальнего зарубежья Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии, Италии", - сообщила председатель.

Она уточнила, что делегация наблюдателей будет из Государственной думы и Совета Федерации РФ. "Из Госдумы будет девять наблюдателей во главе с членом Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрием Смирновым, пять человек из Совета Федерации во главе с членом комитета Совета Федерации по международным делам Сергеем Цековым, а также будут коллеги из ЦИК Северной Осетии во главе с Жанной Моргоевой", - сказал Плиева.

В Центризбиркоме также отметили, что впервые на выборы прибыли международные наблюдатели из дальнего зарубежья - это вице-президент по здравоохранению, член Комиссии по народонаселению национальной Ассамблеи республики Никарагуа Мельвин Агурсия, финский обществовед и публицист Эркки Йохан Бекман, член партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн, руководитель бельгийской организации "Европа-Русь" Крис Роман, делегацию из Италии возглавил историк Стефанно Бонилаури, а наблюдателей из Японии - председатель ультраправой партии Японии "Иссуй-Кай" Мицухиро Кимура.

Партии и самовыдвиженцы

По данным ЦИК, по единому избирательному округу пойдут семь политических партий - "Единая Осетия" во главе с министром ЧС Аланом Тадтаевым, "Единство народа" во главе с ее лидером Владимиром Келехсаевым , "Ныхас" во главе с бывшим главой МИД Давидом Санакоевым, "Народная партия" во главе с заведующим реанимационным отделением Республиканской больницы Александром Плиевым, Коммунистическая партия республики во главе с секретарем ЦК Компартии Иналом Уригаевым, "Единство" во главе с бывшим министром экономики Геннадием Кокоевым и "Фыдыбаста" во главе с лидером партии, представителем президента в парламенте Вячеславом Гобозовым.

Также на выборы идут 98 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы.

Среди самовыдвиженцев, экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов, бывший глава Ленингорского района Заза Дриаев, глава парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева, а также другие общественные и политические деятели республики.
В числе выдвиженцев от партий по одномандатным округам глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, сотрудники силовых структур, экс-чиновники и депутаты.

Процентный барьер и порог явки

Согласно законодательству республики, порог явки избирателей на парламентских выборах составляет 50% плюс один. Барьер для прохождения в парламент для партий составляет 7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому округу. В одномандатном округе кандидату для победы необходимо набрать простое большинство голосов. Если несколько претендентов получат равное количество голосов, то избранным будет считаться тот, кто был зарегистрирован первым.

По данным ЦИК для голосования на выборах депутатов парламента по единому избирательному округу было напечатано 40 тысяч бюллетеней с именами первой тройки кандидатов из списков политических партий, которые будут участвовать в выборах. А также изготовлены бюллетени и для 17 одномандатных избирательных округов - по числу избирателей, внесенных в списки в каждом избирательном округе, плюс 3%.

При расчете количества бюллетеней, пояснила Белла Плиева, Центризбирком исходил из числа избирателей на выборах президента Южной Осетии в 2017 г. Население республики по состоянию на начало 2017 г. составляло около 53 тыс. человек. Число избирателей оценивалось в 39 тыс. человек. По предварительным данным ЦИК, в настоящее время в списки избирателей на территории Южной Осетии внесены около 31 тыс. человек.

Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет, предшествующих дню регистрации. Каждый кандидат- одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% общего числа избирателей, внесенных в списки на территории соответствующего избирательного округа.

Без сюрпризов

Эксперт, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов считает, что всех политиков в Южной Осетии, участвующих в парламентской избирательной кампании, объединяет поддержка стратегического выбора в пользу России.

"Что объединяет всех югоосетинских политиков, так это поддержка стратегического выбора в пользу России. С этой стороны, похоже, сюрпризов ожидать не приходится", - написал Маркедонов в Telegram-канале.

Голосование за пределами республики

Несмотря на то, что выборы проходят по смешанной системе, голосовать за рубежом можно только по партийным спискам. За пределами Южной Осетии открыты четыре участка, три из которых в России (один - в Москве, два - во Владикавказе) и один - в Абхазии (в Сухуме). "Югоосетинские граждане на избирательных участках за пределами республики, в посольствах Южной Осетии в Москве и Сухуме, а также в консульстве во Владикавказе, смогут голосовать только по пропорциональной системе - по республиканским спискам партий", - подчеркнула Белла Плиева.

Посольство Южной Осетии в России за несколько дней до выборов объявило об открытии избирательного участка в Москве и напомнило, что проголосовать могут югоосетинские граждане, которым на день голосования исполнилось 18 лет, имеющие при себе паспорт гражданина республики.

Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев рассказал, что в абхазском государстве проживает до 20 югоосетинских граждан, однако проголосовать могут больше. "На прошлых выборах на участке проголосовало около 50 человек, это люди, которые - на отдыхе, временно приехали на работу. Также для того чтобы проголосовать, могут приехать граждане Южной Осетии, к примеру, из Сочи", - рассказал Боциев.

Выборы как праздник

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пожелал, чтобы выборы в парламент прошли спокойно и отметил, что во время избирательного процесса в обществе не должно быть накала страстей.

"Я бы очень хотел, чтобы выборы не вносили в наше общество накал страстей, чтобы мы когда-то начали относиться к ним как к празднику, а не боевым действиям, чтобы не было оголтелой критики, которую многие себе позволяют", - заявил Бибилов в интервью ГТРК "Ир".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest