Выборы в Южной Осетии проходят по европейским стандартам, - наблюдатели

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Я увидел в бюллетене графу "против всех", каждый голос можно контролировать, есть прозрачные урны - и это может стать примером для Европы

Международные наблюдатели из Германии, Японии, Бельгии и Финляндии высоко оценили ход выборов в Южной Осетии. В республику приехало более 70 наблюдателей из 15 стран мира.

"Я здесь впервые и ждал очень долго, чтобы попасть к вам. Мне очень здесь нравится, и я уже сейчас жду того, чтобы снова вернуться к вам и развивать наши отношения. Главное, что здесь сейчас мир и нет военного конфликта", - сказал финский политолог, доцент Хельсинского университета Йохан Бекман.

Он отметил, что был в Донбассе и события в этой республике он назвал агрессией Запада и их военизированных сил.

Кимура Муцихиро в Южной Осетии второй раз, впервые он попал сюда сразу после войны в августе 2008 года.

"Я все видел и очень хорошо знаю, что у вас происходило. Хотел бы выразить глубочайшее уважение к вашему народу, потому что эти девять лет показали, как многого вы добились в развитии независимого государства", - сказал он.

По его словам, у него большой опыт работы в качестве международного наблюдателя - он побывал на выборах в Абхазии и России.

"Сегодня мы побывали на многих участках, и, исходя из своего опыта, хотел бы отметить три момента хода выборов. Прежде всего, насколько я смог заметить, не было никаких нарушений и отклонений от правил. С точки зрения организации выборов тоже нет нарушений: свои кандидатуры смогли выставить как представители политических партий, так и самовыдвиженцы. И самое важное - выборы проходят в атмосфере демократического и свободного волеизъявления народа. Это говорит о том, что система выстроена очень хорошо", - отметил Муцихиро.

Несмотря на это, продолжил он, международное сообщество не замечает этих выборов, не признает их легитимность, и тем самым оно показывает собственные проблемы и отсутствие объективности в оценке процессов, которые проходят в этой стране.

"И наша задача - как раз убедиться в том, насколько все демократично здесь происходит, и рассказать об этом международному сообществу. Мы расскажем, что это мирная страна, которая стремится к развитию и с которой надо развивать отношения во всех сферах.

Гуннар Линдеманн, депутат регионального парламента Берлина, отметил, что выборы проходят в демократичном ключе, можно сказать, что выборы в Южной Осетии проходят по европейским стандартам.
"Нам нужно обратиться к представителям Западной Европы, чтобы они признали легитимность этих выборов и независимость Южной Осетии. Я думаю, в будущем это должно работать", - сказал он.

Наблюдатель из Бельгии Крис Роман поблагодарил правительство Южной Осетии за приглашение на выборы.

По его словам, это его первый визит в республику, и первое, что он отметил - прекрасную природу и добрых, приветливых людей на улицах.

"В Европе говорят, что они самые демократичные. Я вижу здесь большую демократию, свободные партии. Я увидел в бюллетене графу "против всех", каждый голос можно контролировать, есть прозрачные урны. И это может стать примером для Европы, где голосование проходит по компьютеру, и соответственно, очень высок уровень подтасовки", - сказал он.

Международные наблюдатели выразили единодушное мнение, что выборы в Южной Осетии проходят в соответствии со всеми международными стандартами и могут стать примером для многих европейских стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest