Выборы проходят в атмосфере свободного волеизъявления народа, - наблюдатель из Японии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель патриотической организации Японии Кимура Мицухиро второй раз в Южной Осетии. В первый раз он посетил республику в 2009 году сразу после войны, и прекрасно знаком с последствиями войны августа 2008 года.

«Послевоенные годы показали, как многого добилась республика в области создания и развития собственной независимости, и в установлении мира. Мы видим работу по восстановлению республики и это вызывает глубокое уважение», - сказал он.

Кимура Мицухиро рассказал и об опыте в качестве международного наблюдателя. По его словам, он был наблюдателем и на выборах в Абхазии, и в России.

«Сегодня мы побывали во многих местах голосования, и, исходя из своего опыта международного наблюдателя, хочу отметить три фактора, которые меня удивили. Во-первых, никаких нарушений и отклонений от правил проведения выборов не было зафиксировано. Что касается правил проведения выборов по мажоритарно – пропорциональной системы - тоже не было нарушений. У всех политических партий, одномандатников от них и самовыдвиженцев есть возможность предоставить наблюдателей на участках. И самое важное – выборы проходят в атмосфере демократичности и свободного волеизъявления народа», - отметил наблюдатель из Японии.

Кроме того, его приятно удивило, что никто никого не принуждает идти на выборы, люди спокойно голосуют за кого хотят. «А это говорит о правильной организованности по принципу демократичности и равноправия. К сожалению, несмотря на высокое качество организации выборов, международное сообщество не желает замечать происходящих выборов, не хочет признавать их легитимности и правоты. Думаю, тем самым международное сообщество показывает свои собственные проблемы и отклонения, которые существуют в его взглядах на ситуацию в вашей стране», - считает Кимура Мицухиро.

По его словам, задача международных наблюдателей убедиться в том, насколько справедливо проходят выборы, подтвердить стремление Южной Осетии к миру, развитию и демократии, и засвидетельствовать это перед всем мировым сообществом, рассказать о том, что здесь увидели, чтобы они тоже понимали, что Республика Южная Осетия – демократичное, развивающееся государство.

«Вернувшись домой, я обязательно донесу информацию, что с вашей страной необходимо развивать всесторонние отношения», - заключил наблюдатель из Японии.

9 июня проходят выборы в Парламент Южной Осетии седьмого созыва.
Впервые за последние 15 лет выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.
В качестве наблюдателей за ходом голосования в ЦИК аккредитовано 70 человек из 15 стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest