Генпрокурор: «Российские коллеги проверят информацию о нарушениях на участке в РСО - Алания»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии инициирует проверку по заявлениям политических партий «Ныхас» и «Фыдыбаста» о нарушениях, якобы имевших место на избирательном участке на территории Северной Осетии.

"Идет проверка информации, поступившей от двух политических партий, о якобы воспрепятствовании избирателям в волеизъявлении и якобы подкупе избирателей", - сказал на брифинге в пресс-центре ЦИК Генпрокурор Урузмаг Джагаев.

По его словам, в предоставленном заявителями видеоматериале не просматриваются все вышеперечисленные нарушения.

"Перечисленные нарушения касаются ст. 44 закона об основных гарантиях избирательных прав, а также ст. 88 закона о выборах депутатов в парламент Южной Осетии. Данное заявление нами принято. Мы просмотрели видеоматериалы, и я не увидел вопиющего нарушения прав избирателей", - сказал Джагаев.

Он пояснил, что так как избирательный участок, откуда поступает информация о нарушениях, находится на территории РСО - Алания, то проверкой этих нарушений будут заниматься российские коллеги.
«На основании договора с российскими коллегами о взаимопомощи мы направим имеющиеся материалы в генпрокуратуру РФ. Более предметно можно будет говорить уже по итогам проведенной проверки», - пояснил Генпрокурор.

По всем остальным избирательным участкам на территории и за пределами Республики Генпрокурор констатировал отсутствие каких-либо нарушений и выразил надежду на спокойный исход выборов.

«Выборы в республике проходят в спокойной, даже в праздничной обстановке. Прокуроры взаимодействуют с представителями участковых комиссий. Сообщений с избирательных участков о нарушениях не поступало", - сказал Генпрокурор.

Он продемонстрировал журналистам памятку по соблюдению порядка в период проведения выборов, разработанную Генпрокуратурой Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest