Сборная Южной Осетии по футболу стала чемпионом Европы по версии ConIFA!

вс, 09/06/2019 - 19:35

Сборная Южной Осетии по футболу впервые в истории становится чемпионом Европы по линии ConIFA. В воскресенье, 9 июня, на центральном стадионе имени Шаумяна, в Степанакерте, состоялся финальный матч между сборными нашей страны и Западной Армении.

Долгое время счет оставался неизменным, попытки команд забить гол не удавались. Лишь на 65-ой минуте полузащитник Южной Осетии Ибрагим Баззаев забил заветный мяч в ворота соперника.

Последующие минуты прошли в жесткой атаке соперников, но гол забить они так и не смогли. Даже пенальти в завершение матча им не помог – удар ловко отразил вратарь югоосетинской сборной.

Это первая победа сборной Южной Осетии на Чемпионате Европы ConIFA – 2019 за все время ее участия в этих чемпионатах.

С футболистами Западной Армении югоосетинские спортсмены уже играли за выход из группы. Тогда матч закончился со счетом 2:1 в пользу нашей сборной. Счет финального матча - 1:0. Гол на 65-ой минуте забил Ибрагим Базаев.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов смотрел матч в Цхинвале в прямом эфире вместе с делегацией Арцаха, приехавшей в качестве наблюдателей на выборы в республику и десятками болельщиков. Анатолий Бибилов поздравил Южную Осетию с победой.

"Это была очень волнительная, полная драматизма игра, нервы болельщиков были на пределе. Очень красиво, энергично играла наша команда. Вратарь, взявший пенальти на последних секундах, - герой матча!" - сказал Президент.

Артур Товмасян отметил, что получил большое удовольствие от игры и поздравил югоосетинскую команду.

"Это на самом деле очень сильная команда, ребята доказали, что они лучшие. Поздравляю Южную Осетию!" – сказал Товмасян.

Чемпионат Европы по футболу под эгидой ConIFA прошел в Республике Арцах с 1 по 9 июня.

ConIFA (англ. Confederation of Independent Football Associations; Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) — футбольная организация, образованная 7 июня 2013 года. Объединяет футбольные ассоциации и сборные стран (непризнанных и частично признанных стран, автономий внутри признанных стран, этнические сборные), которые официально не были включены в состав ФИФА и континентальные конфедерации. ConIFA насчитывает более 40 команд, проводит кубки мира и Европы. Штаб-квартира организации расположена в городе Лулео (провинция Норрботтен, Швеция).

Федерация футбола Южной Осетии (FFRSO) является членом ConIFA с момента ее организации. Первый чемпионат ConIFA прошёл в 2014 году в шведском городе Эстерсунде. Тогда сборная команда Южной Осетии вышла в полуфинал. Приз лучшего бомбардира и приз лучшего игрока чемпионата получили футболисты сборной Южной Осетии.