Завершилось голосование по выборам депутатов парламента Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все избирательные участки, открытые как на территории республики, так и за ее пределами, ровно в 20.00 завершили свою работу, участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов, заявила представитель ЦИК Южной Осетии Марина Цховребова.

"Конституционные избирательные законы Республики Южная Осетия установили определенную последовательность действий избирательных комиссий при подсчете голосов избирателей, определении результатов выборов, в соответствии с которой участковые избирательные комиссии в эти минуты, в присутствии наблюдателей от политических партий, подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени. Эти данные, а также число полученных участковой комиссией избирательных бюллетеней, вносятся в протокол и в увеличенную форму протокола", - сказала она.

После этого начнется работа со списком избирателей.

"Члены каждой участковой избирательной комиссии по каждому листу списка избирателей подсчитают число избирателей, включенных в списки, а также число избирателей, принявших участие в выборах, в том числе и избирателей, которые из-за болезни проголосовали на дому. Эти данные должны быть оглашены и внесены в протокол и в увеличенную форму протокола. Только после этого начнется подсчет голосов избирателей по бюллетеням, извлеченных из переносных и стационарных ящиков для голосования", - рассказала представитель ЦИК.

После завершения подсчетов, внесения данных в протокол и его увеличенную форму, каждая участковая избирательная комиссия на своем заседании рассмотрит жалобы наблюдателей, если они поступят в комиссию, члены комиссии с правом решающего голоса подпишут протокол, выдадут его копии наблюдателям.

"Затем протокол участковой комиссии будет направлен в соответствующую территориальную избирательную комиссию. По мере поступления протоколов в территориальные комиссии, их данные будут передаваться по техническим каналам связи в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия и в Информационный центр. На проведение вышеуказанных избирательных процедур, как вы понимаете, требуется определенное время. Полагаем, что первые данные поступят к нам ориентировочно к 23 часам", - сказала Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest